Последний бой: Ле Пен и Макрон проведут дебаты в преддверии II тура выборов

Телевизионные дебаты кандидатов в президенты Франции — экс-министра экономики страны, лидера движения «Вперед» Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — пройдут за четыре дня до второго тура выборов главы государства.
Первый тур состоялся 23 апреля. На пост президента претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, Макрон набрал 24,01% голосов, Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который намечен на 7 мая.
Результаты опроса компании OpinionWay, опубликованные во вторник, сулят Макрону во втором туре победу над Ле Пен с результатом 60% голосов избирателей против 40%.
Показывать дебаты, которые начнутся в 21.00 парижского времени (22.00 мск), будут сразу два телеканала — TF1 и France2. Ожидается, что завершатся они незадолго до полуночи. Трансляцию будут вести из студии в пригороде Парижа — там же дебаты между двумя турами голосования проводились на прошлых выборах президента, пять лет назад.
Стоит отметить, что с 1974 года дебаты между турами проводили всегда. Исключением стал лишь 2002 год, когда будущий президент Франции Жак Ширак отказался участвовать в эфире с отцом Марин Ле Пен — Жаном-Мари, который баллотировался на высокий пост.
Первой, как определила жеребьевка, будет выступать лидер Нацфронта. Также согласно жребию, Ле Пен получила микрофон слева, а Макрон расположится справа. С кандидатами обсуждали каждую деталь предстоящих дебатов — температуру в помещении (19-20 градусов), длину стола (2,5 метра) и даже фон заставки (изображение Елисейского дворца). Снимать дискуссию будут 14 видеокамер.
Подготовка к войне
Как сообщали французские СМИ, Макрон перед дебатами «готовился к войне»: лидер движения «Вперед» хочет пошатнуть доверие к сопернице, подвергнуть критике ее экономическую программу и «показать французам, что они больше потеряют, чем выиграют, от прихода Ле Пен к власти».
Ле Пен посвятила дебатам немало времени и заверяла журналистов, что полностью готова. Радиостанция Europe1 передавала, что кандидат от Нацфронта хочет в ходе дискуссии как можно чаще улыбаться и говорить медленнее, чем обычно.
Уколы и тычки
Днем во вторник французские СМИ сообщили, что Макрон якобы заявил, что готов покинуть дебаты после первого получаса, если «будет служить боксерской грушей для Марин Ле Пен».
Однако позднее газета Liberation со ссылкой на представителя экс-министра написала, что Макрона не поняли. По данным издания, Макрон, вероятнее всего, «сказал, что не имеет желания участвовать в дебатах, которые по сути не являются таковыми».
Впрочем, никого из кандидатов нельзя упрекнуть в излишней мягкости по отношению к сопернику — «любезностями» они обменивались на протяжении всей кампании, предваряющей второй тур. Ле Пен называла Макрона «идеальной противоположностью», «продуктом системы» и «детищем Олланда». По мнению лидера Нацфронта, кандидатура ее противника не соотносится с понятием «обновления», поскольку он является «преемником Олланда».
Макрон в свою очередь снова и снова упирал на склонность Ле Пен к национализму и обещал, что с ее приходом к власти «свобода журналистов, женщин и однополых пар будет поставлена под угрозу».
Поддержка со стороны
К дебатам кандидаты пришли, заручившись поддержкой политиков, не вышедших во второй тур кампании.
Голосовать за Макрона призывает экс-премьер Франции Франсуа Фийон. Более трети — 34% избирателей, поддерживавших лидера крайне левого движения «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона, также готовы поддержать экс-министра.
В поддержку Ле Пен выступил другой прежний соперник — председатель партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян. Ему лидер Нацфронта уже пообещала в случае избрания президентом кресло премьера.
http://ria.ru/world/20170503/1493539320.html