Делегации Ю.Осетии и Грузии встретились на границе

На территории приграничного населенного пункта Эргнет накануне состоялась встреча представителей Республики Южная Осетия и Грузии при участии Российской Федерации и посредничестве ОБСЕ. Об этом сообщает портал новостей «Sputnik».

Указано, что мероприятие состоялось в рамках выработки Механизмов по предотвращению и оперативному реагированию на инциденты или МПРИ. Стороны провели встречу на границе уже в 101-й раз.

Предыдущая встреча в рамках этого формата состоялась в середине прошлого месяца.

Повесткой дня стало обсуждение вопросов безопасности на грузино-осетинской границе, а также рассмотрение конкретных инцидентов на прилегающих территориях с момента предыдущей июньской встречи.

В статусе руководителя югоосетинской делегации традиционно выступил заместитель полпреда главы РЮО по вопросам урегулирования конфликтов г-н Е.Кочиев.

Как напоминает «Sputnik», встречи МПРИ организовываются на регулярной основе, начиная с 2009-го года. В них участвуют делегации Республики Южная Осетия и Грузии при посредничестве Российской Федерации, представителей ОБСЕ и Европейского Союза.

Со слов г-на Е.Кочиева, формат позволяет решить определенные вопросы, связанные с приграничными инцидентами. Тем не менее, эта тема остается актуальной и требует более комплексного  решения на фоне признания Грузией права на суверенное развитие Ю.Осетии.