Экс-президент Армении обвинил Пашиняна в провале

Экс-президент Республики Армения г-н Р.Кочарян обвинил действующего премьера в провальной операции. Речь идет о боевых действиях на территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает новостной ресурс «Интерфакс».

Сказано, что армянские военные пытались провести боевую операцию, которую многие изначально считали сомнительной. С вдохновением о ней рассказывал только г-н Н.Пашинян и круг приближенных к нему лиц.  В результате этой операции были разгромлены степанакертский полк и армейский корпус на юге.

Как пояснил Роберт Кочарян, после этого у НКР более не осталось боеспособных военных подразделений, которые могли бы оперативно создать новые оборонительные рубежи.

По мнению бывшего президента страны, г-н Пашинян обязан был остановить военный конфликт на 4-й день от начала боевых действий. Однако это было сделано на 44-й день, когда Армения и Карабах потеряли тысячи погибших, более 10 тысяч раненых и территории. Реализован наихудший для Еревана и Степанакерта сценарий  без малейших перспектив обсуждения статуса Карабаха в ближайшее время.

Роберт Кочарян уверен в том, что при нем подобной войны быть не могло, так как «отсутствовали бы дипломатические глупости, которые превратили подобный исход в неизбежность».

Со слов экс-президента, война  проиграна не армянским народом, а лично премьером и его политической командой.