Интеграция в НАТО и ЕС: грузинский парламент принял резолюцию

Грузинский парламент накануне единогласно поддержал проект резолюции, регламентирующей желание страны вступить в Европейский Союз и Североатлантический Альянс. Информация подтверждена сообщением законодательного органа Грузии и дана ресурсом «Интерфакс».

Членство в НАТО является «безальтернативным приоритетом»  внешней политики государства. Как сказано в резолюции, трансатлантическое единство является «условием укрепления глобальной безопасности».

Вместе с этим, еще одним главным приоритетом внешней политики также названо «полноправное членство» страны в Евросоюзе.

Отмечено, что первым документом, который будет рассмотрен грузинским парламентом нового созыва в приближающемся 2021-м году, станет очередная внешнеполитическая резолюция, основанная на тексте антироссийского содержания.

Со слов главы парламентского Комитета по внешнеполитическим связям г-на Н.Самхарадзе, грузинские власти, несмотря ни на что,  будут стремиться к полной интеграции государства в НАТО и Евросоюз. Сказано, что это «выбор всего народа Грузии».

Тем временем,  в Североатлантическом Альянсе не слишком торопятся принять Грузию в свои ряды. Как ранее заявила руководитель Союзнического офиса НАТО в Тбилиси г-жа Р.Пуглиси, вопрос вступления в военный блок Грузии не может рассматриваться до момента урегулирования все споров по территориям. Речь идет о конфликте Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом.