Мирный договор: Алиев обвинил Ереван в отсутствии ответа

Глава Республики Азербайджан г-н И.Алиев обвинил Армению в том, что она до настоящего момента так и не предоставила ответ о подписании предложенного Баку мирного соглашения. Об этом азербайджанский лидер заявил «CNN Turk».

Со слов Ильхама Алиева, Еревану уже ни один раз было предложено официально признать территориальную целостность обеих стран и начать необходимый процесс установления легитимных границ. По мнению президента Азербайджана, если Армения выступает против этого, то она должна официально заявить о реальных намерениях.

Сказано, что до текущего момента так и не получено позитивного ответа от Республики Армения. Она видимо либо не готова в этому, либо выступает «против». Если так, Баку будет строить свою политику в соответствии с положением вещей.

Ильхам Алиев считает, что с признанием территориальной целостности Азербайджанской Республики, в регион Закавказья придет долгосрочный мир. Если говорить о желании Баку, то страна хочет именно этого. Кроме того, для закрепления мирной ситуации существуют конкретные предложения. В частности, речь идет о создании дорог и Зангезурского коридора, а также восстановление торгово-экономических связей. Это пойдет только на пользу Армении.

Президент Азербайджана также понадеялся на то, что Российская Федерация продолжит прилагать усилия для поддержания региональной безопасности и выполнения 3-стороннего заявления по Карабаху.