Путин еще раз обсудил ситуацию в Карабахе с главой Армении

Накануне состоялся еще один телефонный разговор между главой Российской Федерации г-м В.Путиным и премьером Армении г-м Н.Пашиняном. Он был посвящен обсуждению сложившейся ситуации на территории Нагорного Карабаха. В качестве инициатора диалога выступила армянская сторона. Информация подтверждена службой Кремля и дана порталом «Lenta.RU».

Указано, что Владимир Путин выразил глубокую озабоченность ввиду продолжающихся боевых действий в закавказском регионе. Была акцентирована сверхважность необходимости прекращения кровопролития и начала обсуждения мер для деэскалации конфликтной ситуации.

Другие детали разговора двух лидеров стран не озвучены.

Бои в Арцахе или Нагорном Карабахе начались в воскресенье, 27 сентября. Азербайджанская Республика обвинила соседей в обстреле позиций. В свою очередь, Армения заявила о нападении азербайджанских ВС на Арцах. В тот же день состоялся телефонный разговор г-на Пашиняна с г-м Путиным.

Накануне Россия призвала другие государства «не подливать масло в огонь». Речь идет о заявлении Анкары, которая объявила о поддержке Азербайджана «на поле боя и за переговорным столом».

По мнению Кремля, любые заявления о военной готовности и активности третьих государств несут огромные риски и только ухудшают ситуацию. Москва призывает прекратить огонь и разрешить кризис политико-дипломатическими способами.