Республиканский Конституционный суд предложено ликвидировать в Ингушетии

В Республике Ингушетия было предложено ликвидировать действующий Конституционный суд. Местные власти в текущий момент рассматривают этот вопрос ввиду «малоэффективности» органа. Об этом порталу «ТАСС» сообщил советник главы региона г-н И.Костоев.

Сказано, что республиканский КС был создан в 2009-м году. Однако широкая общественность региона узнала о его существовании только ввиду заключения соглашения о разграничении территории с Чечней.

Со слов Иссы Костоева, за весь период существования Конституционный суд вынес лишь 24 Постановления и является малоэффективным органом. Исходя из закона, судьи КС назначаются на 10 лет. Их актуальные полномочия закончились в декабре прошлого года. Существующую коллизию оптимальнее всего решить путем ликвидации. Тем более после принятия последних конституционных поправок продление полномочий работников этого суда невозможно и входит в противоречие с законодательством.

Каждый год республика тратит на содержание КС до 20 миллионов рублей. Судьи не должны пострадать и будут трудоустроены. Однако нерационально платить по 150–200 тысяч рублей за отсутствие работы. Это непозволительная роскошь при достаточно непростом финансовом положении в регионе.