Урегулирование конфликта: Пашинян и Алиев готовы к встрече в Москве

Премьер-министр Республики Армения г-н Н.Пашинян и глава Азербайджанской Республики г-н И.Алиев готовы провести переговоры в российской столице. Об этом оба лидера закавказских государств накануне заявили в интервью порталу «ТАСС».

Как отметил Ильхам Алиев, Баку «готов для любого рода контактов». Именно поэтому Азербайджан сразу согласился на саммит глав внешнеполитических ведомств, который 9 октября прошел в столице Российской Федерацию. Таким образом, г-н Алиев и сейчас готов встретиться в Москве, дабы положить конец продолжающемуся противостоянию.

В свою очередь, Никол Пашинян указал на то, что конфликт в Карабахе, в конечном итоге, должен быть решен путем мирных переговоров. Глава армянского правительства готов приложить все необходимые усилия для достижения этого результата. Соответственно, он готов поехать в Москву и встретиться с лидером Азербайджана для совместного поиска здорового компромисса.

Военно-политический конфликт  перешел в «жаркую фазу» 27-го сентября. На территории Нагорного Карабаха велись ожесточенные бои. 9 октября  главы внешнеполитических ведомств встретились в Москве и при посредничестве Кремля договорились о перемирии. Однако стороны периодически продолжают обстрелы, обвиняя друг друга в провокациях и нарушении условий перемирия.