В Грузии задержан руководитель оппозиционной партии

Накануне в столице Грузии был задержан руководитель партии «Единое национальное движение» г-н Н.Мелия. Это произошло в центральном офисе оппозиционной партии. Информация дана каналом «Rustavi 2».

Силовое задержание Ники Мелия называют главным политическим событием уходящей недели в Грузии. В момент задержания грузинский спецназ применил слезоточивый газ. По данным канала, вместе с лидером партии, за сопротивление полиции были задержаны еще более 10 членов «ЕНД». В их число вошел г-н И.Надирадзе.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели Тбилисский горсуд заочно арестовал г-на Н.Мелия по делу, касающемуся беспорядков 2019-го года. После этого в районе центрального офиса «ЕНД» собрались представители всех оппозиционных политических сил в стране. Они дежурили несколько ночей, заявив о том, что «не дадут арестовать лидера партии физически».

Вместе с этим, на следующий день после объявления решения городского суда в отставку ушел премьер-министр страны г-н Г.Гахария. Он сделал заявление о несогласии с судебным решением об аресте Мелии.

Как напоминает канал, дело против г-на Н.Мелия было возбуждено летом 2019-го года. Он обвиняется в прямой организации и непосредственном участии в беспорядках граждан, в результате которых была осуществлена попытка штурма парламентского здания.