В парламент НКР был внесен документ о признании официальным русского языка

В Нацсобрание Нагорно-Карабахской Республики накануне был внесен законодательный документ, регламентирующий признание русского языка 2-м официальным в стране. Законопроект подписан президентом НКР г-м А.Арутюняном. Об этом информирует ресурс «РИА Новости».

Как следует из текста закона, официальными языками в Нагорном Карабахе будут считаться литературный армянский, а также русский. При этом документ вводит возможность и  обязанность, если это необходимо, вести официальное делопроизводство на русском языке. Также инициаторами законодательного документа предложено поощрение выпуска наиболее популярных СМИ на 2-х языках.

Как сказано в пояснении, долгосрочное присутствие на территории Арцаха миротворческих ВС РФ, понимание необходимости и важности решения огромного количества социально-коммуникативных проблем,  взаимодействие в областях здравоохранения, комплексного строительства, науки и образования – все это требует определенной переоценки значимой роли русского языка.

Инициаторы законодательной инициативы дополнительно поясняют, что введение дополнительного официального языка, в конечном итоге, формирует «новую повестку дня». Она пишется с четом взаимоотношений с Российской Федерацией и исторической памяти той категории граждан, которая всегда считала этот язык «вторым родным для общения».

Закон будет способствовать укреплению сотрудничества с РФ во всех сферах.