Заявление посольства РЮО в РФ: Грузия несет полную ответственность за агрессию 08.08.08.

Именно Грузия несет полную ответственность за события 13-летней давности, когда она совершила агрессию в отношении независимой Республики Южная Осетия. К огромному сожалению, в Тбилиси не извлекли уроков из собственных ошибок. Государство продолжает политику милитаризации и занимает неконструктивную позицию на площадке Женевских дискуссий по безопасности в Кавказском регионе. Грузия по-прежнему блокирует подписание соглашения с Ю.Осетией и Абхазией о неприменении военной силы.

Об этом говорится в заявлении посольства РЮО в РФ, сделанном накануне сегодняшней 13-й годовщины «Пятидневной войны». Оно было направлено всем дипломатическим миссиям мира, которые аккредитованы в России, а также блоку интересов Грузии при швейцарском посольстве.

Сказано, что именно Грузия и преступный режим Саакашвили несут полную ответственность за агрессивные действия против Ю.Осетии. Это, в частности, признала и Международная комиссия по расследованию обстоятельств «августовской войны» под председательством Швейцарии. Тем удивительнее призывы ряда западных стран о том, что Россия должна отозвать официальное признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Сегодня, 8-го августа на территории посольства РЮО в РФ приспущен республиканский флаг. В 14-00 состоятся траурные мероприятия, включая минуту молчания и зажжение свечей в знак памяти и скорби о погибших в августе 2008-го года.