Женевские дискуссии: МИД Абхазии информировал об итогах раунда

Внешнеполитическое ведомство Абхазии провело пресс-конференцию, на которой замглавы МИДа г-н И.Тужба рассказал об итогах недавно завершившегося 51-го раунда Женевских дискуссий. Об этом сообщает ресурс новостей «Апсныпресс».

Сказано, что на очередном мероприятии, призванном обеспечивать стабильность и безопасность в Закавказье, на этот раз обсуждались следующие вопросы:

  • ситуация с противодействием распространению COVID-19 а Республике Абхазия;
  • увеличение военного потенциала соседней Грузии;
  • незаконные перемещения грузинскими гражданами государственной абхазо-грузинской границы;
  • арест и приговор гражданина Грузии Бебуа за поджог полотна с национальной символикой Абхазии.

Как отметил Ираклий Тужба, по итогу переговоров и обсуждений не удалось прийти к согласию по основному целевому вопросу. В частности, не был согласован текст заявления всех участников дискуссии о гарантиях невозобновления боевых действий.

Это обусловлено тем, что в очередной раз не получилось убедить грузинскую сторону. Абхазская делегация призвала участников Женевских дискуссий продолжить прилагать усилия в этом направлении.  Сухум полностью поддержали Москва и Цхинвал. Есть понимание позиции о важности документа со стороны сопредседателей ЖД и американской делегации. Вся проблема только в позиции Грузии, которая категорически не настроена на продуктивный диалог в вопросе гарантий региональной безопасности.