В селе Сунжа сгорели два дома

Казалось бы, что многочисленные трагические истории, связанные с взрывами бытового газа в жилых домах, повлекшие разрушения и человеческие жертвы, заставят остальных стать более внимательными и осторожными. Но нет. К сожалению, с начала года ленты новостей вновь запестрели информацией о взрывах на территории Российской Федерации. Как показывает практика, в большинстве случаев причиной пожаров и взрывов становится пренебрежение правилами пользования газом в быту.

Но в то же время нельзя сбрасывать со счетов и то, что сегодня более 50% внутридомового газового оборудования, находящегося в пользовании у населения, что называется, дышит на ладан. Ведь у всего есть свой срок. Видимо, сейчас наступил именно тот критический момент, когда в большинстве своем исчерпан срок службы не только газовых сетей во многих регионах страны, но и бытовых газовых приборов.

В Северной Осетии в начале года тоже зафиксировано несколько подобных случаев. В Беслане взорвался газовый баллон, а в с. Сунже Пригородного района на ул. Горького и Советской в результате перекала отопительных печей сгорели два дома. Хозяин одного из них находился на лечении в больнице, при этом домочадцы отопительную печь в доме не отключили. В другом домовладении тоже никого не оказалось. Как отмечают специалисты, в результате перекала отопительной печи чаще всего происходит возгорание чердачных перекрытий. Так и здесь: пожар на чердаке привел к тому, что оба дома сгорели дотла. Хорошо, на этот раз обошлось без жертв.

— Все абоненты, которые сегодня газифицируют свои дома и заключают договор на поставку природного газа, проходят обязательный ознакомительный курс по эксплуатации газовых приборов, — рассказывает главный инженер ООО «Аланиягаз» Анатолий Хетагуров. — Их знакомят также и с Правилами технической безопасности. Для этого в каждом районном филиале созданы все необходимые условия. Технические кабинеты оснащены современными моделями газовых печей, колонок, отопительных печей и котлов. А во владикавказском филиале есть даже видеокассеты с наглядным материалом. С абонентами работают квалифицированные специалисты, в обязанности которых входит проведение детального инструктажа каждого нового потребителя газа.

Старшее поколение, наверное, еще помнит времена, когда инструктаж по безопасному газопользованию длился от трех до семи дней. И наша многолетняя практика показала, что эта мера была абсолютно оправдана. Теперь наши потребители стали обращаться с такой взрывоопасной субстанцией, как газ, с недопустимой легкомысленностью.

Мы уже писали о том, что сегодня в Северной Осетии ремонтом и техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08 г., занимается газораспределительная организация «Аланиягаз», имеющая обязательную для такой деятельности аварийно-диспетчерскую службу.

— Да, — говорит главный инженер «Аланиягаз», — сотрудники домовой службы обязаны проверить и при необходимости отремонтировать газовые приборы у населения. Но, к сожалению, нам не всегда по силам и по средствам менять в квартирах устаревшее или нестандартное газовое оборудование. Эта проблема должна волновать в первую очередь самих людей, пользующихся газом, а еще необходимо усиленное внимание государственных структур к вопросам контроля и надзора за безопасностью использования ВДГО.

Анатолий Хетагуров подчеркнул, что взрывоопасная обстановка сохраняется последние годы еще и потому, что абоненты сами или при помощи так называемых умельцев самовольно врезаются в газораспределительные сети. Мало того, что это наносит ущерб газовой компании, но, самое главное, и абонент, и мастер, и все жильцы дома, всей улицы подвергаются абсолютно реальной смертельной опасности.

Несмотря на то, что Правила пользования газом в быту строго-настрого запрещают порчу газового оборудования и хищение газа, некоторые жители республики, будучи отключены от газоснабжения за нарушение правил техники безопасности или платежной дисциплины, посчитали лучшим не устранить причину отключения, а присоединиться к трубе при помощи резинового шланга. Кое-кто умудряется даже приспосабливать велосипедные камеры и скотч. В пос. Южный был зафиксирован случай, когда абонент подсоединился к уличному газопроводу при помощи резинового шланга, конец которого даже не был прочно зафиксирован. И чем более массовый характер будет приобретать такое отношение к правилам техники безопасности, тем в большей опасности окажутся не только сами недобросовестные абоненты, но и их домочадцы, и соседи, и даже просто прохожие…

Неоднократно также нашими специалистами фиксировались случаи взрывов или возгорания газового счетчика: в результате вмешательства в прибор учета с целью хищения газа нарушается его целостность, и в результате — утечка со всеми вытекающими последствиями. Довольно печальными, надо заметить.

Хочется обратиться ко всем потребителям республики: будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с любыми газовыми приборами, ведь сомнительная мизерная выгода в виде «сэкономленных» 500 рублей не стоит того, чтобы вы подвергали опасности себя и своих близких.

Мурат Макиев, по информации пресс-службы ООО «Аланиягаз»