В Белоруссии покончила с собой осужденная правозащитница

В ночь на 7 марта в Солигорске (Минская область Белоруссии) покончила с собой правозащитница Яна Полякова, которую местный суд ранее объявил виновной в «ложном доносе» на милиционера. Об этом сообщает «Хартия'97». Как сообщает «Белорусский партизан», ее нашли повешенной.
Яна Полякова, профессиональный юрист, как отмечают «Белорусские новости», была активисткой организации «Правовая помощь населению». Во время парламентских выборов 2008 года она принимала участие в работе инициативной группы Ольги Козулиной — дочери одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина.

Полякова рассказывала, что в связи с этим на нее оказывалось давление со стороны силовых структур. В сентябре 2008 года, как сообщается, сотрудники милиции потребовали, чтобы она отказалась от собранных подписей в поддержку Ольги Козулиной. Когда она отвергла это требование, один из милиционеров, капитан милиции Пугачев В.А., по словам правозащитницы, стал ее избивать.

Пострадавшая зафиксировала следы побоев. Однако прокуратура, в которую она обратилась, отказалась возбуждать против милиционера уголовное дело. Вместо этого саму правозащитницу обвинили в «ложном доносе» на сотрудника милиции.

Суд Солигорского района, рассматривавший это дело, 3 марта признал ее виновной и приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы (пребыванию под надзором органов исполнения наказания и исправительным работам). Кроме того, суд обязал ее выплатить Пугачеву миллион белорусских рублей (около 350 долларов) за «моральный ущерб». Как утверждают правозащитники, в ходе разбирательства были допущены процедурные нарушения.