Осетинские села были обстреляны с грузинской территории

Территория Республики Южная Осетия в ночь с 23 на 24 марта вновь была обстреляна с грузинской территории. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ РЮО «в 1:25 по осетинскому селу Мугут со стороны приграничного грузинского села Двани был произведен одиночный выстрел из гранатомета. По счастливой случайности жертв и разрушений удалось избежать, поскольку граната самоликвидировалась в воздухе».

В пресс-службе отметили, что «подобного рода инциденты стали частыми в последнее время. Например, в пятницу 20 марта, из этого же грузинского села был произведен минометный выстрел, воронка от которого позже была обнаружена недалеко от осетинского н.п. Хетагурово, в районе озера Цунар. В ту же ночь, примерно в 23:00 из приграничного н.п. Никози было произведено два выстрела из гранатомета, несколько автоматных очередей в сторону села Хетагурово».

В пресс-службе также добавили, что «местные жители утверждают, что инициаторами подобных инцидентов являются грузинские полицейские и военные, несущие службу на стационарных постах и патрулирующие приграничную с Южной Осетией территорию. Стрельба всегда носит ничем необоснованный характер».

Отметим, что эксперты считают, что «весеннее обострение» на осетино-грузинской границе непосредственно связано со сложной внутриполитической ситуацией в Грузии и направлено на отвлечение внимания грузинского населения от внутреннего политического и экономического кризиса в стране.
cominf.org