В Ингушетии предотвращен теракт с участием смертницы

Боевики, уничтоженные в ингушской станице Орджоникидзевская, планировали теракт с участием смертницы, сообщил в пятницу официальный представитель УФСБ по Ингушетии Дмитрий Седлецкий.

По предварительной информации, члены так называемой «сунженской бандгруппы» планировали использовать жительницу республики Патимат Муталиеву как террористку-смертницу «для совершения резонансного диверсионно-террористического акта на территории Ингушетии».

Как сообщает «Интерфакс», была также получена информация о том, что подозреваемые в подготовке теракта находятся в одном из домовладений по улице Демченко в станице Орджоникидзевской. Когда сотрудники УФСБ и МВД по Ингушетии пришли туда с проверкой, по ним открыли огонь, сообщил официальный представитель УФСБ.

В ходе боестолкновения два боевика были уничтожены, между тем Муталиева и ее пособница Фатима Угурчиева сдались правоохранительным органам.

При первичном осмотре места происшествия был обнаружен автомат Калашникова, пистолет Макарова и большое количество боеприпасов. Кроме того, по данным УФСБ, для осуществления теракта боевики приобрели грузовик «КамАЗ».

Аркадий Гуриев, по материалам ИА