Элина Марзоева задержана в районе автовокзала при попытке выезда из Владикавказа

Информация пресс-службы МВД по РСО-А

Несмотря на официальное предупреждение исполняющего обязанности министра внутренних дел по РСО-Алания полковника полиции Казбека Бекмурзова о недопущении проведения несанкционированного митинга-шествия, организованного Элиной Марзоевой, позиционирующей себя как член штаба бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, 30 декабря в 12 часов на площади Генерала Плиева г. Владикавказ собралось около 60 человек.

Примерно через 20 минут они двинулись по проспекту Коста в сторону СИЗО, где находятся несколько человек, задержанные по подозрению в совершении убийства, за незаконный оборот наркотиков и оружия.
По мнению Элины Марзоевой, указанные лица задержаны по политическим мотивам, как сторонники Аллы Джиоевой.
Сотрудники полиции через громкоговоритель несколько раз призвали шествующих разойтись и приостановить несанкционированное мероприятие. Однако собравшиеся не подчинились требованиям стражей порядка, и 27 из них были доставлены в отдел полиции № 2 УМВД РФ по г. Владикавказ (по обслуживанию Затеречного МО).
Организатор митинга Элина Марзоева покинула несанкционированное мероприятие в момент задержания своих сторонников и не последовала за ними в отдел полиции. Примерно в 16 часов она была задержана в районе автовокзала при попытке выезда из г. Владикавказ и доставлена в ОВД как организатор и нарушитель общественного порядка.
Среди задержанных оказалось несколько журналистов, которых тут же освободили.
Во избежание искажения процесса задержания, к шествующим пригласили специалистов судмедэкспертизы, и в присутствии прокурора Затеречного района Юлии Хлудеевой тщательно освидетельствовали каждого задержанного, для того, чтобы зафиксировать неприменение физического насилия к ним и отсутствие телесных повреждений.
В настоящее время нарушители общественного порядка пишут объяснительные, а сотрудники полиции оформляют административные материалы, которые рассмотрит суд.

Пресс-служба МВД по РСО-А