Житель Южной Осетии чудом спасся от стаи волков

Жители югоосетинских сел живут в постоянном страхе перед нападениями волков, шакалов и других хищных животных.
ЦХИНВАЛ, 20 ноя — Sputnik, Фатима Плиева.
По дороге домой жителя села Дзагина Знаурского района Южной Осетии окружила стая волков. Мужчина спасся только благодаря тому, что с ним оказалось оружие.
Численность волков в районе за последнее время значительно увеличилась. Нередки случаи, когда они нападают не только на домашних животных, но и на людей.
«Реваз — военнослужащий, и, к его счастью, с ним во время нападения оказалось табельное оружие. Он убил двух волков, но остальные все равно не испугались. Последней пулей он ранил еще одного волка, только после этого стая убралась восвояси «, — сказал Sputnik сотрудник комитета геологии, экологии и природных ресурсов Юрий Газзаев.
По его словам, в рамках выполнения программы по истреблению хищников за последний месяц было уничтожено 30 хищников, но их на территории республики находится еще около 200, и они периодически нападают на скот и людей.
Особенно часто такие случаи происходят в холодное время года, когда в лесах становится трудно найти пропитание.
Житель села Корнис Батрадз Хасиев недавно едва спас свой скот от хищников.
«Шакалы посреди ночи напали на скот. Пока я выбегал из дома, они напали на телят. Я впервые увидел таких больших шакалов», — говорит Хасиев.
Он отметил, что после укуса хищников мясо животных есть уже нельзя из-за опасности заражения бешенством.
Недавно в республике принята программа по истреблению хищных животных и предотвращению опасных болезней. Она рассчитана на 2015—2016 годы.
За отстрел хищников будут выдаваться денежные премии: за волчицу — 2000 рублей, за волка — 1500 рублей, за волчат, шакалов и других хищников можно получить 1000 рублей.

Sputnik Южная Осетия