Северо-осетинские полицейские спасли женщину

Об этом стало известно из письма жительницы Владикавказа министру внутренних дел республики Михаилу Скокову.

Любовь Герасимовна Щербакова выразила огромную благодарность руководителю полицейского ведомства и его подчиненным — сотрудникам из Ирафского отдела полиции, за свою спасенную жизнь.

68-летняя женщина рассказала, что 6 июня выехала в Дигорское ущелье за грибами и заблудилась в лесу. Спустившийся в ущелье густой туман лишил ее возможности отыскать тропинку, к тому же она вывихнула ногу и не могла идти. Позвонив в полицию, Любовь Герасимовна примерно описала свое местонахождение и предупредила, что ее мобильный телефон вот-вот разрядится.

На помощь незамедлительно отправилась группа сотрудников Ирафского отдела внутренних дел во главе с майором полиции Русланом Габеевым. Поиски осложняла ненастная погода, но полицейские понимали, что оставшись на ночь в лесу женщина подвергалась смертельной опасности, т.к. в этой местности водятся дикие звери.

Шестеро полицейских — Руслан Габеев, Урузмаг Дзеранов, Аскер Бетанов, Алан Хохоев, Валерий Карданов и Александр Секинаев в течение нескольких часов прочесывали лес. К вечеру, когда уже совсем стемнело, они обнаружили обессиленную женщину и вынесли из леса.

Для майора полиции Руслана Габеева это не первая спасенная жизнь. Практически каждое лето он вызволяет из беды десятки туристов, приезжающих в Дигорское ущелье. Незнание местности, невнимательность, порой беспечность отдыхающих часто заканчиваются для них плачевно, а иногда трагически.

В августе прошлого года группа молодых людей из Ставропольского края отдыхала в горах. Одна из девушек решила искупаться в горной реке Урух и когда она стала тонуть, один из парней бросился ей на помощь в бурлящий поток и сам оказался в плену водной стихии.

Руслан Габеев в считанные минуты оказался рядом с бедствующими. Рискуя собственной жизнью, он сумел вытащить из реки парня, девушку спасти не удалось… После происшествия Руслан тяжело заболел пневмонией. Причиной недуга стало продолжительное нахождение в ледяной воде.

Сегодня полицейский в строю и ежеминутно готов снова прийти к людям на помощь, ведь специфика несения службы в горной местности давно вынудила участкового оснастить служебную автомашину необходимым для спасения людей снаряжением. А коллеги шутя стали называть Габеева «спасателем».

Министром внутренних дел Михаилом Скоковым дано указание поощрить отличившихся сотрудников.

Алла Ахполова

На фото Любовь Щербакова и Руслан Габеев