Чужого горя не бывает

24 августа 2016 года в итальянской провинции Лацио произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла. Ударная волна докатилась до Рима. Наиболее пострадавший город Аматриче практически стерт с лица земли. Под разрушительным ударом стихии погибли, по меньшей мере, 250 человек. Более 400 человек ранены. Многие остались без крова, в том числе дети. До сих пор итальянские города ощущают на себе последствия автошоков — более мелких толчков.
В 2004 году, когда землю Осетии потрясла страшная беда бесланского теракта, когда погибли наши дети, когда взрослые были охвачены горем, страхом и яростью по отношению к нелюдям, пришедшим на нашу землю и покусившимся на самое дорогое — на детей, именно итальянцы были одними из первых, кто протянул нам тогда руку помощи. Уже 6 сентября власти Италии сообщили, что многие города страны готовы принять у себя жертв теракта. 8 сентября во Владикавказе приземлился первый самолет из Рима с 7 тоннами медикаментов для пострадавших. После было еще много самолетов, привозивших медицинскую аппаратуру, лекарства, гуманитарную помощь. В сентябре 2004 года по многим городам Италии прокатились многолюдные манифестации солидарности в память о жертвах теракта. 19 ноября 2004 года итальянский «Мелиорбанк» передал пострадавшим детям Беслана 133 тыс. евро, 25 октября итальянские сотовые компании пожертвовали на нужды пострадавших в бесланском теракте весьма значительную сумму. 18 декабря 2004 года 32 школьника бесланской школы № 1 отправились в Италию по приглашению мэра Рима Вальтера Велторни. Всего Италию посетили более 60 бывших заложников школы. Трагедия, произошедшая на осетинской земле, настолько потрясла итальянский народ, что именем мальчиков и девочек Беслана названа площадь во Флоренции, начальная школа в городке Роккагорга носит имя детей Беслана, памятники жертвам бесланской трагедии установлены на площадях Кастельново-ди-Сотто и Сан-Марино.
Готовы ли мы, жители Осетии, проявить солидарность с пострадавшими в природной катастрофе в Италии? Да, у нас нет посольства этой страны, но что нам мешает хотя бы просто выйти на площадь с зажженными свечами и выразить солидарность с итальянским народом?
Наша газета предлагает своим читателям поделиться своим мнением на этот счет. Вы можете присылать свои предложения на наш почтовый и электронный адреса (362015, РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста 11 e-mail: [email protected]).
Досье «СО»
Декабрьским днем 1908 года в сицилийском городе Мессина произошло мощнейшее землетрясение, до сих пор считающееся самым крупным землетрясением в Европе. Погибла почти половина населения Мессины. Несколько городов Реджо-Калабрии и Сицилии были стерты с лица земли. Находившаяся в то время в Средиземном море на учениях русская эскадра, не дожидаясь распоряжений и согласия властей, через несколько часов после трагедии прибыла в порт Мессины. Матросы, офицеры и все люди корабельных команд броненосцев «Цесаревич», «Слава», крейсера «Адмирал Макаров» и бронепалубного крейсера «Богатырь» начали оказывать помощь пострадавшим и разбирать завалы. Тогда у русских моряков не возникало вопроса, надо ли оказывать помощь. Они просто спасали людей. Их подвиг до сих пор чтится итальянским народом. В Мессине стоит памятник русскому моряку, в Санкт-Петербургском морском музее хранится благодарственная грамота: «Вам, великодушным сынам благородной земли, героизм которых войдет в историю, первым пришедшим на помощь тем многим, кому грозила верная смерть от ярости земной тверди…»
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/CHuzhogo-gorya-ne-byvaet/