Идет инвентаризация большеразмерных рекламных конструкций

Отделом городского дизайна, рекламы и визуальной информации Управления архитектуры АМС Владикавказа проводится инвентаризация большеразмерных рекламных конструкций, установленных на территории г. Владикавказа, сообщает корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО Валерий Шотаев, начальник Управления архитектуры АМС г. Владикавказа.

Проверяется их соответствие требованиям правил размещения и эксплуатации рекламных конструкций на территории г. Владикавказа, утвержденных решением 44/2 от 06.02.2007 г. Собрания представителей г. Владикавказа и ГОСТ 52044-2003 от 01.07.2003 г.

В ходе инвентаризации выявлен ряд нарушений, совершенных при выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, прежним Управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города, в частности:

— в сроках действия разрешений, оговоренных ФЗ РФ «О рекламе» от 03.03.06 г.,

— в определении места размещения и его соответствия ГОСТу.

Выявлены рекламные конструкции, установленные с нарушением п. 10 ст. 19 ФЗ РФ «О рекламе», то есть без выдачи разрешения АМС и соответствующих согласований.

По данным конструкциям выданы предписания собственникам рекламных конструкций на их демонтаж.

При невыполнении предписания о демонтаже иски будут переданы в суд для осуществления принудительного демонтажа.

Отдел занимается подготовкой проекта положения о проведении конкурса (аукциона) на право размещения рекламных конструкций, в соответствии с поправками к ФЗ РФ «О рекламе» от 06.07.2007 г.

Как только будет сформирован представительный орган местного самоуправления (Собрание представителей г. Владикавказа), на его рассмотрение будет вынесен данный проект положения.

В рамках проводимого АМС месячника по озеленению и благоустройству территории города сотрудниками отдела ведется работа по выявлению конструкций, нуждающихся в реконструкции: покраске опор, замене поверхности, благоустройстве территории и т. п. Собственники рекламных конструкций были предупреждены в письменной форме о необходимости проведения данных работ, и в дальнейшем надлежащее исполнение будет проконтролировано.

Напомним, что в соответствии с решением VI сессии Собрания представителей г. Владикавказа от 30 апреля 2008 г. «Об утверждении структуры Администрации местного самоуправления г. Владикавказа» было ликвидировано Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города.

Функции ликвидированного управления были переданы Управлению архитектуры и градостроительства, в составе которого был сформирован отдел городского дизайна, рекламы и визуальной информации.

Отдел начал действовать со 2 июля 2008 г.

12 марта 2009 г. состоялась встреча директоров крупных рекламных агентств с представителями АМС Владикавказа.

Председательствовал первый замглавы администрации Майран Тамаев. Были определены основные направления взаимодействия между АМС Владикавказа и предпринимателями в сфере наружной рекламы.

Такие встречи в мэрии решено сделать регулярными.