В ДТП на Транскаме водитель КАМАЗА не виновен

В ДТП на Транскаме водитель КАМАЗА не виновен.

Об этом корреспонденту Осетинского радио сообщил начальник Управления госавтоинспекции МВД Южной Осетии Алан Джиоев.

По словам руководителя УГАИ, расследование ДТП на Транскаме 18 июля почти закончено и виновником ДТП все-таки является водитель автобуса. Он не справился с управлением и врезался в КАМАЗ, припаркованный у галереи.

В первые дни упорно муссировалась версия о том, что ДТП инициировал водитель КАМАЗА, который на большой скорости шел навстречу пассажирскому автобусу. Однако Алан Джиоев опроверг эту информацию и подтвердил, что КАМАЗ не двигался.

«КАМАЗ не двигался, он сам буксировал другую автомашину, но в этот момент был припаркован и не двигался. Надо отметить, что в момент ДТП был небольшой туман, кроме того дорога была мокрая после дождя и когда автобус подъехал к галерее, он хотел объехать грузовую машину, резко свернул, но все же зацепил КАМАЗ и его занесло. Когда мы восстанавливали хронологию событий, то провели эксперимент. На том же месте и в таком же положении припарковали КАМАЗ, точно такой же пассажирский автобус с пассажирами проехал с такой же скоростью и спокойно объехал КАМАЗ,» — сказал Алан Джиоев.

По мнению начальника ГАИ, в безвыходной ситуации неминуемой аварии у водителя автобуса было альтернативное решение — направить автобус прямо на КАМАЗ.

«Единственно правильным решением в этот момент оставалось ударить КАМАЗ в лобовую. Повторяю, это было единственно правильное решение, единственный выход, его спасение. Водитель рассчитывал проехать мимо КАМАЗа, но задел его,» — считает Алан Джиоев. Возможно, это решение позволило бы избежать жертв.

В то же время, по мнению начальника УГАИ, полностью сваливать вину на водителя нельзя. По его словам, на галерее ведутся дорожные ремонтные работы и там должны были быть выставлены соответствующие знаки.

«В данном случае знак объезда, — отметил Алан Джиоев. — Может, знаки и выставляются, когда непосредственно идут работы, но нужен был дополнительный знак. Учтите, что был туман, а знак стоял прямо у галереи. Поэтому полностью сваливать вину на водителя автобуса неправильно. Он виноват, но виноваты и дорожники. Это мое мнение».

Напомним, что 18 июля на Транскаме произошло ДТП, когда водитель государственного пассажирского автобуса Захар Лалиев, не справившись с управлением, совершил ДТП и автобус упал с обрыва высотой в несколько десятков метров. В результате погибло 11 человек. Сам водитель успел выпрыгнуть из автобуса.

Спартак ДЖИОЕВ, ОРТ, Цхинвал