Таймураз Дзугаев о фельдъегерской службе

Фельдъегерская служба. От этого словосочетания веет историей — цари, гонцы, запечатанные сургучом пакеты… Однако выяснилось, что это совершенно необходимая в современном мире служба, сохранившая свои традиции и историческое название.

А наше неведение простительно, так как ее деятельность до недавних пор была засекречена, да и сейчас над входом в Отдел государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г. Владикавказ нет вывески — так безопаснее.

Служат здесь 27 человек, руководит ими полковник внутренней службы Таймураз Борисович ДЗУГАЕВ. 11 июня 2011 года исполнилось 88 лет Владикавказскому Отделу ГФС:


Таймураз ДЗУГАЕВ, начальник Отдела государственной фельдъегерской службы РФ в г. Владикавказ.

Закончил СОГУ, исторический факультет. В Фельдъегерскую службу поступил на должность офицера фельдсвязи, где прослужил 8 лет. В 2002 году стал заместителем начальника Отдела. С ноября 2010 по настоящее время — начальник Отдела.

— Таймураз Борисович, чем занимается Ваша служба?

— Служба у нас специфическая, то, чем мы занимаемся, раньше называлось военно-курьерская связь — для доставки документов императору, а сейчас — президенту, суть не поменялась, изменились лишь технические средства.

Мы являемся сотрудниками МВД, Министерство принимает нас на работу и откомандировывает в Государственную фельдъегерскую службу.

Основная задача — доставка документов особой важности, секретных и совершенно секретных и иных служебных отправлений Президенту, Правительству РФ и другим органам исполнительной и судебной власти. Когда президент куда-то вылетает, с ним непременно бывают два офицера фельдсвязи для приема и отправки корреспонденции. Это самая надежная связь, которую нельзя ни прослушать, ни подсмотреть.

— Бывают форс-мажорные случаи?

— На моей памяти — только в связи с нелетной погодой, когда самолет, в котором летит наш сотрудник, садится вместо Москвы, например, в Ульяновске, а корреспонденция срочная и доставить ее надо любым путем, это уже форс-мажор. Или, не дай бог, аварийная ситуация — недавно разбился самолет, выполняющий рейс Москва-Махачкала, на борту которого находились сотрудники фельдъегерской службы, оба получили ранения, но корреспонденцию и оружие сохранили, при этом помогали спасать людей, сейчас они представлены к государственным наградам.

Их работу сложно увидеть. При выполнении задания они всегда в «штатском». В поезде они почти не выходят из купе, в самолет проходят заранее, отдельно от других пассажиров и садятся на последний ряд, а в автомобиле — сразу за водителем — таковы правила.

Они никогда не передвигаются в одиночку и всегда — с оружием. Оно пригодилось, когда в середине 80-х вооруженные преступники пытались захватить в воздухе самолет Москва-Таллин. Этим же рейсом летели сотрудники фельдъегерской службы. Террористы были обезврежены, никто из пассажиров не пострадал. Как правило, фельдъегерь не знает, что он везет адресату. Сейчас курьеры чаще всего имеют дело с правительственными документами. Если доставить посылку по адресу невозможно, то курьер обязан еe уничтожить. В Великую Отечественную, отправляясь на задание, фельдъегерь всегда имел под рукой флягу с керосином и зажигалку.

— Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать сотрудником вашей службы?

— Желающих у нас служить много, и людей мы выбираем очень тщательно. Один из основных критериев — психологическая устойчивость, наш сотрудник должен при любых обстоятельствах сохранять спокойствие и выполнить свою работу — доставить ценный груз. И, конечно же — «чистая» биография. В итоге мы имеем очень хороший коллектив, безупречно несущий службу.

-У фельдъегерей какая-то специальная физическая подготовка?

— В целом, готовят наших людей также как и других сотрудников правоохранительных органов, специфика только в том, что упор делается на удары одной рукой и ногами, так как другая рука занята корреспонденцией. И, разумеется, наш сотрудник должен очень хорошо владеть оружием. Регулярно проводятся тренировки, спортивные соревнования — каждый год Кубок по стрельбе наш, в тройку призеров попадаем обязательно. Профессиональную подготовку проходит на базе Учебного Центра в Москве, специалисты в течение месяца обучают наших ребят всем необходимым навыкам.

Когда в середине 90-х в Иркутске разбирали обломки потерпевшего катастрофу рейсового самолета, одна находка поразила спасателей больше всего. На портфеле с бумагами было написано: «Груз государственной важности, нашедшему доставить в милицию». Капитаны Анатолий Большедворский и Игорь Огарков до последнего думали о работе.

Один из критериев фельдъегерской работы — не только быстрота, но и сохранность документации. Несмотря на развитие современных средств связи, передача информации «из рук в руки» остается самой надежной. За последние два столетия фельдсвязь пытались упразднить лишь однажды — во времена Хрущева. Но с пересылкой важных государственных бумаг возникла такая путаница, что заговорили об угрозе нацбезопасности. Фельдъегерей решено было срочно вернуть.

— Попытки отобрать корреспонденцию были?

— В нашем Отделе — нет, соблюдается полная конспирация, постоянно меняются маршруты, машины. В связи с предстоящими выборами Президента РФ мы получили сигнал, что западные спецслужбы могут проявить большой интерес к специальной корреспонденции, поэтому бдительность будет еще усилена.

Подразделения фельдъегерской связи расположены во всех областных, краевых и республиканских центрах России, а также в ряде крупных городов, имеющих важное экономическое значение. В единую систему органов федеральной фельдъегерской связи входят подразделения центрального аппарата, 5 управлений в г. Москве, 7 управлений по федеральным округам, 1 региональное управление, 89 отделов в столицах и административных центрах субъектов Российской Федерации, в городах Сочи и Минеральные Воды, а также структурные подразделения территориальных органов федеральной фельдъегерской связи в иных городах.

Органами федеральной фельдъегерской связи осуществляется доставка корреспонденции по 112 постоянно действующим маршрутам: 60 авиационным, 36 железнодорожным и 16 автомобильным. Ежесуточно в самолетах и поездах находится около 300 сотрудников федеральной фельдъегерской связи. Помимо этого, регулярно осуществляются встречи и проводы сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, прибывающих в Москву по 12 межгосударственным маршрутам. Штатная численность — около 4500 человек.

— Кто может воспользоваться услугами ГФС?

— Сейчас только государственные службы, органы судебной, исполнительной и законодательной власти. Так же услугами Государственной фельдъегерской службы пользуются управления Центрального банка России и его региональные подразделения. Еще мы доставляем в Госдуму бюджет Российской Федерации.

Подразделения ГФС России регулярно принимают участие в доставке избирательных документов и протоколов об итогах голосования в период проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Юлия ШЕСТЕРОВА
Фото с официального сайта МВД по РСО-А