Ввод двух объектов оборотного водоснабжения в эксплуатацию намечен на конец текущего года

В рамках реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности работы системы водоснабжения, на «Электроцинке» осуществляется капитальный ремонт трехсекционной градирни СКЦ и готовится к подключению вторая насосная станция.

Следует напомнить, что в результате реализации масштабной программы по водосбережению осенью прошлого года завод перешел на систему бессточного водоснабжения, благодаря чему удалось в несколько раз сократить забор теречной воды и ликвидировать коллектор сброса промливневых вод в реку Собачья Балка. Сейчас на предприятии готовят к подключению вторую насосную станцию.
— Насосная станция №2 позволит нам увеличить сбор воды в приемник, которая затем поступает в основной бассейн. Проводятся анализ и очистка воды, после чего она отстаивается и вновь подается на обслуживание технологических нужд предприятия, — пояснил начальник паросилового цеха (ПСЦ) завода Сослан Дзбоев.
В данный момент на завершающем этапе находятся земельные работы для прокладки труб для насосной станции №2. Параллельно ведется капремонт трехсекционной градирни, обслуживающей технологические нужды сернокислотного цеха (СКЦ).
— В данный момент завершен один из основных этапов капремонта трехсекционной градирни — монтаж металлоконструкций. Для их замены потребовалось около 15 тонн металла: уголок, швеллер, труба, арматура, лист. Монтаж металлоконструкций произвела подрядная организация «ИП Хаутов», — сообщил Сослан Дзбоев.
Следующий этап капремонта — осуществление антикоррозийной защиты этих металлоконструкций силами подрядной организации «Лимеко». После этого градирня будет обшита шифером и пущена в эксплуатацию. Общая смета ремонтных работа составила порядка 2,5 миллионов рублей.
Ввод двух объектов оборотного водоснабжения в эксплуатацию намечен на конец текущего года.

Пресс-служба ОАО «Электроцинк»