Будет как новый!

В электроцехе завода «Электроцинк» подготовлено к ремонту переключающее устройство РНТА-35.

Для поддержания заданной нагрузки на электролизе электролитного цеха (ЭЛЦ) в электроцехе на кремниево-преобразовательной подстанции установлены специальные силовые трансформаторы. Регулирование нагрузки происходит за счет переключения обмоток трансформатора. Операцию можно производить без отключения электролиза. Для этого внутри трансформатора находятся специальные устройства регулирования под нагрузкой (РПН) типа РНТА-35.
— Устройство это довольно сложное. К тому же, детали, которые требуют замены, — уникальные, что затрудняет ремонт силами специалистов электроцеха. Ремонт подобного оборудования производится, как правило, специализированной организацией, — рассказал старший энергетик кремниево-преобразовательной подстанции Михаил Солодовник.
Для выбора фирмы, готовой произвести ремонт переключающего устройства РНТА-35, был объявлен тендер. Предложений было всего два. Выиграла фирма «ФерроПром-II» из города Шахты Ростовской области.
— Ее условия полностью удовлетворяют нашим запросам. Тем более что специалисты этого предприятия изготавливают и детали к агрегату. То есть выполняют весь цикл ремонтных работ. К тому же, мы уже имеем опыт сотрудничества с «ФерроПром-II» — в 2014 году заводом был приобретен трансформатор для свинцового производства (СП), качество и исполнение которого соответствует всем требованиям к подобному оборудованию. В настоящее время с ООО «ФерроПром-II» подписан договор на производство ремонтных работ, и агрегат ждет отправки, — сказал заместитель главного энергетика завода «Электроцинк» Константин Печенов.
Раиса ЦАЛЛАГОВА