Меньше суток на замену

Для замены 44 плит камерно-мамбранного пресс-фильтра ЧМ-100 №3 специалистам механической службы выщелачивательного цеха «Электроцинка» понадобилось меньше суток.

Камерные фильтр-прессы с верхней подвеской фильтровальных плит — наиболее распространенное во всем мире оборудование для разделения жидких гетерогенных систем (в нашем случае — это пульпа нижнего слива сгустителей). Их преимущество перед барабанными фильтрами, которые они заменили, — простота и надежность в эксплуатации. Предпочтение им было отдано еще и из-за малой энергоемкости и сравнительно небольшого веса и габаритов. Вес фильтр-пресса №3, к примеру, не достигает и десяти тонн при длине около семи метров и высоте 2,2 метра. Такие габариты не требуют больших производственных площадей и высоких пролетов. Тем не менее конструкция данных фильтр-прессов обеспечивает максимально возможное выполнение предъявляемых к ним требований.
Чтобы достичь максимально низкой влажности отфильтрованного осадка, то есть цинкового кека, фильтр-пресс ЧМ оснащен фильтровальными плитами с отжимными мембранами, в которых осадок прессуется. Гидропривод для приведения в действие всех механизмов существенно сокращает время зажима и разжима плит, что приводит к увеличению производительности фильтр-пресса.
Все четыре фильтр-пресса ЧМ выщелачивательного цеха оснащены системой автоматического управления режимом эксплуатации со стандартной циклограммой — фильтрование, промывка, просушка. Обслуживает агрегат один оператор. В его обязанности, кроме отслеживания параметров фильтрации, также входит очистка фильтрующих тканевых элементов от налипших остатков цинкового кека.
— У наших специалистов уже есть и опыт ремонта этих агрегатов. Первая «тренировка» прошла на фильтр-прессе №1, где также были заменены плиты, выработавшие свой ресурс. На втором фильтре к плитам прибавились гидравлическая система и автоматика. Поэтому нынешняя замена плит и заняла меньше времени, — рассказал старший мастер ФСО выщелачивательного цеха Олег Багаев.

Раиса ЦАЛЛАГОВА