30-миллионная утка производства «Донстар» «помилована» и заселена в Трогательный зоопарк Ростова-на-Дону

Фестиваль русской утки, стартовавший 18 сентября в Ростове-на-Дону и охвативший 30 городов России от Санкт-Петербурга и Сочи до Екатеринбурга и Сургута, завершился 7 октября на берегах Дона.

Финальным мероприятием Фестиваля стало торжественное «помилование» и заселение в «Трогательный зоопарк» г. Ростова-на-Дону 30-миллионной утки, которую произвел завод «Донстар» (входит в группу «Евродон») за три года с начала проекта по промышленному производству утки в России.
Утка белая пекинской породы была доставлена в «Трогательный зоопарк» из Миллеровского района утром 7 октября со всеми необходимыми документами — паспортом и сертификатами, а также в сопровождении ветеринарного врача. В торжественной церемонии «помилования» принял участие глава группы компаний «Евродон» Вадим Ванеев.
— Завершить наш фестиваль мы решили необычным способом. Наш завод «Донстар», который собственно и производит уток для марки «Утолина» специально отобрал юбилейную и рекордную 30 миллионную утку, которую выпустил с начала проекта. Вместо мясокомбината мы решили отправить ее в «Трогательный зоопарк», чтобы на нее могли смотреть маленькие и взрослые посетители этого зоопарка.
Во время церемонии Вадим Ванеев подвел итоги Фестиваля русской утки-2016, назвал основные рекорды фестиваля и наградил самых активных его участников: журналистов, рестораторов, партнеров и авторов лучших отзывов о блюдах и фестивале в социальных сетях.
В этом году мероприятие прошло в 300 кафе, ресторанах и торговых центров самого разнообразного направления и формата в различных часовых поясах и климатических зонах страны. А также в таких в таких интересных и важных местах как на Манежной площади у стен Кремля в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

В мероприятиях фестиваля по всей стране приняли участие несколько миллионов человек. А шеф-повара затратили на приготовление своих блюд более 15 тонн мяса утки «Утолина» и это тоже своеобразный рекорд.
В этом году впервые участникам фестиваля можно было стать, не выходя из дома. Интернет мастер-классы по приготовлению блюд из утки провел известный шеф-повар Илья Лазерсон. Они были доступны в дни Фестиваля русской утки онлайн из любого города.
После того, как 30-миллионная утка пополнит и без того немалую коллекцию «Трогательного зоопарка» группа «Евродон» возьмет шефство над птицей и будет снабжать ее всем необходимым.
«Фестиваль русской утки» — ежегодный масштабный проект, проходящий с 2014 года, возрождающий традиции потребления русского продукта и формирующий новый уровень культуры гастрономического потребления — в этом году охватит более 30 городов России от Санкт-Петербурга и Сочи до Екатеринбурга и Сургута.
Инициатор и организатор — Утолина, бренд первого российского производителя мяса утки в промышленных объемах, компании «Донстар» (входит в группу «Евродон»)

Пресс-служба Группы компаний «Евродон»