Протоиерей Иаков Фрилинг о постмодернизме

В актовом зале ОВД по Алагирскому району Северной Осетии состоялась встреча личного состава с благочинным протоиреем Ардонской церкви Иаковом Фрилингом и настоятелем церкви Архангела Михаила села Кадгарон Георгием Кучиевым.

Цель этой встречи — укрепление духовно-нравственных основ личности, развитие патриотических чувств у сотрудников МВД.

Иаков Фрилинг, в частности, сказал: «С профессией милиционера в первую очередь ассоциируются понятия долга и ответственности. Вам, избравшим своим служением охрану общественного порядка и безопасной жизнедеятельности людей, чаще других приходится стоять перед лицом опасности в мирное время, видеть уродливые проявления поврежденности человеческой натуры вплоть до человеконенавистничества. Во всех этих обстоятельствах надо иметь христианскую любовь к людям, чтобы не ожесточится, сохранять благородство при выполнении своих обязанностей.

Одной из важнейших составляющих духовного отношения к жизни является патриотизм. Патриотизм — это есть любовь к Родине, которая включает в себя любовь к народу и ко всему тому, что этот народ создал: к его языку, его вере, его достижениям.

Однако без духовных основ невозможно быть ни гражданином, ни патриотом. Мы все несем ответственность — священник перед Богом за нравственное состояние нашего народа, полиция несет ответственность за криминальное состояние нашего общества.

Во все времена защитники Отечества неизменно чувствовали поддержку народа, черпали в ней духовную силу, а церковь всегда благословляла нелегкое служение ратных людей, призванных оберегать жизнь и здоровье граждан, спокойствие в государстве, молилась о даровании мира и согласия в обществе, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим защитникам Отечества.

Уверен, что в настоящих и будущих поколениях сотрудников полиции сохранится и укрепится духовность, вера и патриотизм, что и в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности работы по обеспечению безопасности».

Современное общество вступило на опасную тропу. Постмодернизм подразумевает многоуровневое проявление творческого цитирования при переоценке состояния культуры общества, которое характеризуется утратой ценностных ориентиров. По мнению Иакова Фрилинга, это ведет к неминуемой гибели общества.

Основными проблемами постмодернизма принято считать наркоманию, игроманию и глобализацию.

Как видим, вышеприведенные «болезни века» отметают все духовные блага, нравственные ценности, а взамен предлагаются цели, которые не могут вести к гармоничному развитию личности. Эти цели заведомо ведут к подрыву морально — этических ценностей, закрывая тем самым молодым людям дорогу к собственному совершенствованию.

По словам настоятеля церкви Архангела Михаила села Кадгарон Георгия Кучиева, особую тревогу вызывает тот факт, что разрушительные идеи национализма и религиозного экстремизма в первую очередь затрагивают сознание молодежи. В предупреждении этих процессов важна роль семьи, педагогов, старшего поколения, религиозных общин, общественных и, прежде всего, молодежных организаций.

В обществе необходимо создать систему патриотического, интернационального воспитания молодежи, благодаря которой у подрастающего поколения появился бы иммунитет к экстремизму, национализму, религиозной нетерпимости.

Следует понимать, что только силовыми мерами проблемы распространения деструктивных идей, разжигания межнациональной, межконфессиональной розни не преодолеть. В этой сфере свое весомое слово должны сказать религиозные лидеры, все институты гражданского общества.

Наш долг сегодня — не допустить гибели и страдания людей в мирное время в результате экстремистских преступлений, межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Духовные деятели ответили на ряд вопросов и пожелали присутствующим мира, терпения, веры и любви к своему Отечеству.

Инспектор по связям со СМИ ОВД по Алагирскому району.Вера СЛОНОВА
ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МВД РФ ПО РСО-А