Архиепископ Зосима пригласил Сергея Дзантиева на открытие выставки «Православная Осетия», которое состоится 4 мая во СК «МАНЕЖ»

В праздник Благовещения, в канун праздника Пасхи и в преддверии таких знаменательных дат, как 70-летие Победы и 1100-летие Крещения Алании состоялась встреча главы АМС г. Владикавказа Сергея Дзантиева и его первого заместителя Майрана Тамаева с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой. Во встрече также приняли участие секретарь епархии священник Савва Гаглоев и настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа священник Иоанн Сухов.

Основные торжества по случаю 1100-летия Крещения Алании пройдут в 2018 году, но, по словам главы города, заблаговременная подготовка необходима, ведь работа предстоит масштабная. Владыка Зосима, в свою очередь, подчеркнул важность тесного сотрудничества АМС столицы Северной Осетии с Владикавказской епархией в ходе подготовки к юбилею.

Среди конкретных задач, которые предстоит решить совместными усилиями, — восстановление исторической архиерейской резиденции и домовой церкви святой равноапостольной Нины на ул. Церетели, благоукрашение кафедрального собора святого Георгия Победоносца, завершение строительства храма святого Иоанна Воина на Аллее Славы, возведение величественного храма святого Александра Невского. Как напомнил архиепископ Зосима, это один из четырех храмов в честь великого русского святого на северной, южной, восточной и западной границах России — все они будут иметь статус Патриарших подворий.

О проблемах благоустройства Свято-Георгиевского кафедрального собора рассказал его настоятель. «В этом году храму исполнится 10 лет, за это время потерял свое благолепие фасад здания, потрескался забор. Кроме того, мы запланировали роспись алтаря и центрального купола — проект будет готов к 1 мая, но у нас не хватает средств, чтобы его осуществить. В связи с этим мы надеемся на Вашу поддержку», — обратился к мэру отец Иоанн.

Сергей Дзантиев поручил своему первому заместителю Майрану Тамаеву подготовить проект подпрограммы в городском бюджете с учетом запланированных мероприятий предстоящего празднования 1100-летия Крещения Алании.

Собравшиеся обсудили также организацию традиционной Пасхальной ярмарки и других мероприятий во Владикавказе в дни празднования Светлого Христова Воскресения. Архиепископ Зосима пригласил Сергея Дзантиева на открытие выставки «Православная Осетия», которое состоится 4 мая во СК «МАНЕЖ».

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»