После почти столетнего перерыва во Владикавказе состоялись торжества по случаю престольного праздника домового храма в честь святого князя Владимира

28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в стенах Владикавказского духовно-просветительского центра (исторической архиерейской резиденции) на улице Церетели после почти столетнего перерыва состоялись торжества по случаю престольного праздника домового храма в честь святого князя Владимира.

Божественную литургию в стенах восстанавливаемого храма совершили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа протоиерей Константин Джиоев и настоятель храма святого Георгия Победоносца г. Беслана протоиерей Сергий Мальцев в сослужении клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы диакона Даниила Булатникова.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением священника Рустика Фенченко.

В пастырском слове отец Константин поздравил всех присутствующих с днем памяти святого князя Владимира, отметив определяющую роль в истории России и мира, которую сыграл сделанный десять веков назад Крестителем Руси выбор веры. Он также выразил благодарность всем тем, кто принимает участие в реконструкции исторической архиерейской резиденции.

На богослужении присутствовал главный конструктор Владикавказского духовно-просветительского центра, технический директор ОАО «Севоспроект», заслуженный строитель Российской Федерации К.М. Магкеев, который в этот день отмечает день своего рождения.

Протоиерей Сергий Мальцев огласил поздравление Каурбеку Михайловичу от имени архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в настоящее время участвует в общецерковных торжествах по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

«Ваша жизнь являет собой яркий пример созидательного труда во благо России. Вас знают в Осетии и за ее пределами как талантливого строителя, умелого руководителя. В день Вашего рождения примите от меня слова горячей благодарности за помощь и поддержку, которую Вы оказываете Аланской епархии в восстановлении исторического здания архиерейского дома во Владикавказе и строительстве Патриаршего подворья в столице Северной Осетии — храма святого Александра Невского. Молитвенно желаю Вам помощи Божией в Ваших трудах во славу Осетии, светлой радости духа, крепкого здоровья, благого долгоденствия и всего самого доброго на Вашем жизненном пути», — говорится, в частности, в поздравлении правящего архиерея.

Домовый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира действовал в архиерейской резиденции с конца XIX века. В советское время здание использовалось как один из корпусов военного госпиталя. В 2013 году приказом министра обороны исторический комплекс был возвращен Владикавказской епархии. В стенах восстановленного здания будет открыт Владикавказский духовно-просветительский центр. Планируется, что до конца текущего года состоится освящение домового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»