IV Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

С 23 по 25 ноября в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Южная Осетия пройдут IV Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура», организованные Владикавказской епархией при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А и Владикавказского православного духовного училища.

Основная задача форума — обсуждение концепции и программы подготовки к предстоящему празднованию 1100-летия Крещения Алании. Юбилейные торжества призваны содействовать сохранению, укреплению и развитию культуры народов Осетии, укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия, возрождению и утверждению уходящей в глубь веков аланской православной традиции.

К участию в чтениях, традиционно организуемых совместными усилиями Церкви и светского академического сообщества, приглашаются государственные и общественные деятели, руководители и сотрудники научно-исследовательских институтов, учреждений образования и культуры, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и аспиранты вузов Республики Северная Осетия — Алания, Республики Южная Осетия и регионов Российской Федерации.

Запланированные в рамках форума мероприятия в полной мере отражают принципиальный для Православной Церкви подход к национальной культуре как драгоценному результату многовекового исторического развития, требующему самого бережного отношения со стороны всего общества.
Пресс-служба епархии