В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «Подготовка к юбилею 1100-летия Крещения Алании как совместная задача Церкви, государства и общества»

В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «Подготовка к юбилею 1100-летия Крещения Алании как совместная задача Церкви, государства и общества», организованный в рамках IV Свято-Георгиевских чтений «Православие. Этнос. Культура». Участников форума от имени руководства РЮО приветствовал председатель Правительства Республики Южная Осетия Д.С. Кулумбегов.

Глава Правительства подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять духовно-нравственному воспитанию молодежи, с темы чтобы в жизни каждого молодого человека были надежные духовные ориентиры. Это, по мнению Д.С. Кулумбегова, позволит исключить многие негативные явления в современном обществе.

«Такие мероприятия, безусловно, должны стать традиционными как на севере, так и на юге Осетии», — заявил премьер-министр и заверил, что руководство республики готово оказывать всю необходимую помощь организаторам форума.

«Все это очень важно. Где мы черпаем духовные силы? В Православии, в том пути, которые наши предки прошли, приняв христианство. Я хочу поблагодарить сегодня всех, кто прибыл к нам, — и служителей Церкви, и представителей интеллигенции», — заключил Д.С. Кулумбегов.

В свою очередь священник Иаков Хетагуров отметил, что православные христиане Южной Осетии уже в третий раз участвуют в Свято-Георгиевских чтениях. «Владыка Зосима нас всегда приглашает, никогда не забывает о нас. А в этом году

мы решили, что и жители юга Осетии должны быть сопричастны к этому хорошему делу. Это одна Осетия, один народ, одна культура, — подчеркнул отец Иаков. — Сегодня исторический момент, когда заключительный день IV Свято-Георгиевских чтений проходит, здесь, в Южной Осетии. Отрадно, что проведение мероприятия совпадает с празднованием дней святого Георгия».

Также на форуме выступили заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова Ю.С. Гаглойты, ректор ЮОГУ В.Б. Тедеев, заведующий кафедрой политологии ЮОГУ И.Б. Санакоев, советник Президента РЮО К.К. Кочиев, доцент кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета С.Н. Малахов, представители общественности Южной Осетии.

Вел круглый стол старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания М.Э. Мамиев, он же выступил с сообщением на тему «Средневековые храмы Осетии и возрождение национальной традиции церковного зодчества».

По словам И.Б. Санакоева, Свято-Георгиевские чтения призваны содействовать не только углублению интеграционных процессов между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, но и возрождению «единой осетинской религиозной идентичности».

Советник архиепископа Зосимы диакон Димитрий Асратян выразил надежду на то, что отныне чтения будут проводиться в тесном сотрудничестве с Юго-Осетинским университетом и академическим сообществом Южной Осетии.

Особое внимание собравшиеся уделили проблеме консервации и восстановления многочисленных памятников архитектуры на территории Южной Осетии. Начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева высказалась за создание под эгидой Церкви общественного фонда охраны памятников истории и культуры, с чем согласились все участники круглого стола.

В заключение собравшимся была представлена книжная серия «Аланская старина. История и культура», издаваемая Институтом истории и археологии РСО-А. В дар Юго-Осетинскому университету и ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева были переданы комплекты книг этой серии: «Из истории аланской культуры» Р.С. Бзарова, «В поисках создателя» Т.К. Салбиева, «Аланское православие: История и традиция» М.Э. Мамиева, «Алания и Византия» С.Н. Малахова.

Как отметил советник архиепископа Зосимы диакон Димитрий Асратян, чрезвычайно важно, чтобы состоявшиеся в Южной Осетии чтения стали началом серьезной работы над совместной подготовкой Севера и Юга Осетии к предстоящему юбилею. По словам отца Димитрия, государство, Церковь, научная и творческая интеллигенция могут внести большой созидательный вклад в дело духовного просвещения, преодолевая многие опасные негативные тенденции последнего времени, такие как размывание традиционных норм морали и угрожающая национальной безопасности активизация маргинальных религиозных групп.

Также участники Чтений посетили в этот день храмы Южной Осетии — церковь святого Георгия Победоносца в селе Уанел, строящийся храм Иоанна Крестителя на въезде в Цхинвал, храм Рождества Пресвятой Богородицы в столице РЮО и Згудерский храм святого Георгия Победоносца.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»