Осетинский язык на Святой Земле

18 декабря 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Владикавказской епархии прибыла на Святую Землю.

Из аэропорта «Бен-Гурион» священнослужители Северной Осетии во главе с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой направились в город Лод, где вознесли молитву святому великомученику и Победоносцу Георгию у раки с его честными мощами.

Затем члены делегации прибыли в Иерусалим, где поклонились величайшим святыням христианского мира в Храме Воскресения Христова.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, священнослужители Северной Осетии молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией у места погребения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе в Гефсимании.

Центральным событием поездки стало торжественное открытие доски с текстом молитвы «Отче наш» на осетинском языке, которое состоялось во всемирно известном монастыре «Pater noster» на Елеонской горе. Участие в церемонии, состоявшейся в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании, приняли архиепископ Зосима и священнослужители Владикавказской епархии, депутат Государственной Думы ФС РФ З.Г. Макиев, настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках игумен Георгий (Бестаев), помощник полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Леопольд Гримо, а также настоятельница монастыря «Pater noster» Мари-Агнес, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, осетины, находившиеся в это время на Святой Земле.

В стенах монастыря расположена пещера, где, по преданию, Господь учил Своих учеников. В IV веке по Р.Х. святая равноапостольная царица Елена построила над пещерой храм в честь Вознесения Господня, впоследствии разрушенный. С XIX века здесь действует женский монастырь. Помимо древней пещеры, вновь открытой археологами в 1910 году, достопримечательностью обители являются керамические доски с текстом молитвы «Отче наш» на 170 (на сегодняшний день) языках мира. Теперь в их числе — и осетинский язык.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Зосима поблагодарил депутата Государственной Думы Зураба Макиева, взявшего на себя основную часть забот по установке доски. «Слава Богу, что молитва Господня, которая возносится от всего осетинского народа, сегодня появилась на этом святом месте. И да пошлет Бог нашей Осетии Свое благословение, народу нашему — мир, спокойствие, благополучие, так чтобы и хлеба насущного было вдоволь, и Господь хранил нас от всякого зла. И пусть мир, благополучие, спокойствие всегда пребывают и в Иерусалиме, и в Осетии, и во всем мире», — сказал, в частности, архипастырь.

«Все недоброе в мире происходит от того, что люди отходят от Бога, а чем дальше они отходит от Бога, тем страшнее жить на земле. Поэтому очень важно помочь нашей молодежи обрести веру, помочь найти дорогу к храму Божию, ибо, как говорят, зачем та дорога, которая не ведет в храм? Очень важно, чтобы наша молодежь знала собственную историю, свои истоки, знала, как аланский народ принимал Святое Крещение. Многое занесено песком времени, но, слава Богу, все возрождается, и молитва «Отче наш», которой Сам Господь научил Своих учеников, будет отныне всегда возноситься от этих стен к небу», — заключил архиепископ Зосима.

В свою очередь Зураб Макиев поделился воспоминаниями о том, как без малого двадцать лет назад, совершая паломническую поездку в Иерусалим вместе с отцом Георгием (Бестаевым), впервые задумался об установке доски с осетинским текстом молитвы «Отче наш» на Елеонской горе.

«Быть может, пройдут десятки и сотни лет, но люди, которые будут приезжать на Святую Землю, будут испытывать те же чувства, которые мы испытываем сегодня, когда видим слова Господа на осетинском языке», — добавил он.

Игумен Георгий в своем выступлении поблагодарил Зураба Макиева, отметив, что именно он взял на себя все трудности по установке таблички. «Дай Бог этому неравнодушному, благородному человеку милости Божией», — сказал отец Георгий.

Слова благодарности прозвучали в этот день и в адрес Леопольда Гримо, содействовавшего непростым переговорам с французской стороной (территория монастыря — собственность французского государства), и сестер обители во главе с настоятельницей.

Далее делегация направилась в Иудейскую пустыню. Миновав Иерихон и монастырь святого Герасима, архиепископ Зосима, З.Г. Макиев и представители Северной Осетии прибыли в местность Каср эль-Яхуд, предполагаемое место проповеди Иоанна Предтечи и Крещения Спасителя.

В тот же день делегация побывала и в комплексе Ярденит близ места выхода реки Иордан из Галилейского моря. Здесь в 2013 году была установлена доска с отрывком из Евангелия от Марка (1:9-11), повествующим о Крещении Иисуса в водах Иордана.

«Поздравляю всех нас с этим знаменательным, вековым событием! У нас появилась табличка молитвы «Отче наш» на осетинском языке в монастыре, который так и называется — «Pater noster»! В этом монастыре текст молитвы представлен практически на всех мировых языках, и мы с гордостью можем говорить теперь о том, что есть молитва и на осетинском!», — заявил Зураб Макиев в беседе с пресс-службой Постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»