Аланская Епархия назвала выпуск монет с изображением храмов республики большим достижением государства

Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров рассказал корреспонденту ИА «Рес», что главная идея выпуска памятных монет с изображением храмов республики — запечатлеть несколько храмов, которые расположены на территории Южной Осетии.
А средства, которые пожертвовал церкви Нацбанк от прибыли, будут направлены на развитие уже имеющихся и на строительство новых храмов, а также на реализацию проектов, которые имеются в планах Церкви.
Как отметил Хетагуров, монеты получились очень красивые – ювелирная работа.
«Очень трудно было выбрать из всех храмов, которые имеются у нас в Республике, несколько. Мы понимаем, что все святыни очень важны для нас, — сказал Хетагуров. – Мы решили предложить три храма: Кафедральный храм Аланской Епархии, который находится в нашем городе, Храм Рождества Пресвятой Богородицы; наш национальный Храм Святого Георгия в селении Джер, и храм, который не многим известен, но он один из самых красивейших храмов по своей архитектуре – Храм святого Архангела Михаила в селении Икорта».
Хетагуров рассказал, что на монетах, помимо храма, изображены и иконы.
«Возле Храма Икорта располагается маленькая икона святого Архангела Михаила, в Храме Джер икона святого Георгия – покровителя мужчин, а для нашего Храма Рождества Богородицы мы определили образ нашей Югоосетинской святыни, иконы Божьей матери от бед, страж», – подчеркнул благочинный цхинвальских церквей.
Хетагуров уверен, что каждый осетин должен иметь данную монету, так как она символизирует государство и вероисповедание народа – православие.
«Выпуск данной монеты — большое достижение нашего государства, потому что Аланская Епархия – один из главных атрибутов, один из главных институтов нашего независимого государства».
По словам священнослужителя, идея выпустить монеты была высказана в ходе его беседы с председателем Национального банка республики Феликсом Засеевым примерно 2 года назад.
«На встрече была высказана идея о том, как хорошо бы было выпустить национальные монеты с символикой православных храмов Южной Осетии, — рассказал Хетагуров. – Данное предложение нами была воспринято очень позитивно. Тогда председатель Национального банка попросил нас разработать эскизы, чем мы и занялись».
«Это очень важно, потому что поддержка церкви необходима, так как это не коммерческое предприятие. Нашу церковь содержит народ, а наш народ — это и есть наше государство, — отметил Хетагуров. – Очень хорошо, что руководство республики подключилась и таким образом помогает нашей церкви. Наш народ должен знать, что наша церковь поддерживается и ее развитие уже не бесперспективное дело».
По словам Хетагурова, данные средства будут направлены на развитие церкви, на строительство новых храмов, и на реализацию проектов, которые имеются в планах Церкви.
Благочинный Цхинвальских Церквей выразил огромную благодарность президенту Республики Леониду Тибилову, отметив, что именно им осуществлена эта идея и доведена до своего логического конца, а также за поддержку, которую он систематически оказывает Церкви. Он также поблагодарил всех, кто был причастен к разработке и изготовлению данной монеты.

Иа «Рес»