Епископ Владикавказский и Аланский Леонид ознакомился с ходом реконструкции здания Владикавказского духовно-просветительского центра

Епископ Владикавказский и Аланский Леонид ознакомился с ходом реконструкции здания Владикавказского духовно-просветительского центра — исторической архиерейской резиденции в центре североосетинской столицы.

Правящего архиерея сопровождали и.о. секретаря Владикавказской епархии иеромонах Стефан (Дзугкоев), настоятель кафедрального собора святого Георгия Победоносца священник Савва Гаглоев, председатель Наблюдательного совета по реконструкции здания профессор Р.С. Бзаров, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Владикавказский духовно-просветительский центр» П.Р. Павлов, автор проекта реконструкции архитектор Р.И. Болиев, подрядчик, генеральный директор ООО «ХОРС» А.Б. Киргуев.

П.Р. Павлов доложил епископу Леониду о работе по реконструкции выдающегося памятника истории и культуры, которую с 2013 года проводит АНО «Владикавказский духовно-просветительский центр» (учредитель — Владикавказская епархия), особо отметив, что заброшенное и разрушавшееся здание воссоздается по историческим документам и сохранившимся фотографиям.

Профессор Р.С. Бзаров рассказал иерарху об исторической значимости комплекса архиерейской резиденции для Осетии, а также о деятельности Наблюдательного совета, в функции которого входит, в том числе, контроль реализации проекта и освоения финансовых средств.

Епископ Леонид досконально изучил ход реставрационных работ, осмотрев все помещения. Особое внимание владыка уделил системам отопления и энергоснабжения, по которым внес ряд предложений, отметив, что ему доводилось быть ответственным за воссоздание и строительство новых объектов на прежних местах служения, в том числе в Святой Земле, Египте и странах Южной Америки.

Участники встречи поблагодарили епископа Леонида за деятельный интерес к памятнику, подчеркнув, что за короткий срок пребывания на кафедре архиерей уже успел провести переговоры по вопросу дальнейшего финансирования работ.

«Это историческое здание ценно не только для епархии, но и для Владикавказа и Осетии в целом, — сказал владыка. — Мы приложим все усилия, чтобы в кратчайшие сроки сдать объект, так что с моей стороны к нему будет проявляться самое пристальное внимание».

Архипастырь также подчеркнул, что число паломников к христианским святыням в Осетии растет, поэтому среди прочих епархиальных служб в здании будет размещен и паломнический центр.

По благословению Его Преосвященства в ближайшее время состоится очередное заседание Наблюдательного совета.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»