Владыка Леонид предложил канонизировать матушку Анастасию

Епископ Владикавказский и Аланский Леонид инициировал канонизацию местночтимой подвижницы благочестия матушки Анастасии (в миру Анастасия Андреева).

Как рассказал «15-му Региону», протоиерей Василий Шауэрман, канонизация нужна, в частности, для того, чтобы включить ее могилу, расположенную на территории Ильинской церкви, в паломнический маршрут. Значимым этапом в процессе канонизации матушки Анастасии стало решение синода Русской Православной церкви. Сейчас готовится документация, необходимая для окончательного принятия решения.

«Канонизация — это свидетельство церкви, что человек прожил образцовую христианскую жизнь. Вопрос о прославлении местночтимых святых вновь вернули в компетенцию епархиальных архиереев. На уровне епархии теперь можно прославлять святого без претензии на всероссийскую канонизацию», — рассказал отец Василий.

 

Матушка Анастасия родилась и жила во Владикавказе. Ее отец был богатым человеком, меценатом: семье принадлежали знаменитые андреевские бани, кирпичный завод и большие шалдонские сады. Анастасия дважды была замужем. Оба замужества закончились смертью супруга. Девушка всегда была очень набожной. Во сне ей явился ангел и сказал раздать все нажитое нуждающимся, а самой иди к Богу. К большому неудовольствию родных, она так и поступила и ушла во Владикавказский Покровский женский монастырь. По словам отца Василия, существует масса свидетельств ее помощи людям: она благословляла на зачатие детей, ее молитва исцеляла тяжелобольных. После смерти над могилой старицы Анастасии на Мещанском кладбище при церкви пророка Илии была построена часовня, там всегда многолюдно. Матушка Анастасия стала местночтимой святой на народном уровне, но до сих пор прославления ее не было.
Алина 15-Алиханова