В Северную Осетию доставили мощи Серафима Саровского

В Северную Осетию доставили мощи Серафима Саровского. Самолет со святыней приземлился в аэропорту Владикавказа.
Делегация республики во главе с епископом Владикавказским и Аланским Леонидом, спикером парламента Алексеем Мачневым и депутатом Госдумы Зурабом Макиевым ездила за мощами в Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской области.
«Это великая святыня сегодня прибыла на нашу святую аланскую землю. Я хотел бы отметить, что наша делегация церковно-государственная, мы долго думали, как же это сделать правильно. И, конечно же, руководствовались соображениями веры, потому что Серафим Саровский является великим молитвенником и заступником нашей отеческой земли и православия. Мы связываем большие надежды с молитвой и присутствием батюшки Серафима на аланской земле», — рассказал владыка Леонид.
Из аэропорта икону с мощами отвезли в кафедральный собор святого Георгия Победоносца, где ее ожидали глава республики Вячеслав Битаров, члены правительства и жители Владикавказа. Храм едва вместил всех желающих побывать на праздничном молебне в честь прибытия святыни. После прихожане смогли приложиться к святыне. 
«Православные верующие Осетии всегда с благоговением чтили Саровского старца и совершали паломничества в святые места, связанные с его земной жизнью. Я искренне надеюсь, что это историческое событие послужит делу дальнейшего духовно-нравственного возрождения Осетии-Алании, единения нашего народа, укрепления в обществе межконфессионального и межнационального мира и согласия», — обратился к собравшимся глава республики. 
К тому же, Вячеслав Битаров отметил, что прибытие святыни в республику может стать частью развития паломнического туризма. 
В понедельник икону с мощами переместили во дворец спорта «Манеж», где проходит недельная православная выставка, далее она отправится по всем храмам республики. После этого святыню разместят на постоянное хранение в соборе Святого Георгия. 
Идея передачи мощей в республику возникла в ходе встречи спикера североосетинского парламента Алексея Мачнева с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом. Святыня была передана Северной Осетии по договоренности между епископом Владикавказским и Аланским Леонидом и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.
Серафим Саровский давно является не только российским покровителем. Его мощи есть в храмах по всему миру, а недавно икона с частицей мощей побывала в космосе. Преподобному Серафиму Саровскому молятся о физическом и духовном исцелении. Батюшка был прославлен Российской церковью в лике преподобных по инициативе царя Николая второго. Его помощь ощущали не только православные, но и люди других вероисповеданий. Мощи старца в Дивеево привлекают паломников со всей России, поскольку даруют чудесное исцеление и душевное просветление.
Фатима 15-Макиева, фото: Константин 15-Фарниев