За «смертельное молчание» владельцев развлекательных заведений могут начать штрафовать

За «смертельное молчание» владельцев развлекательных заведений могут начать штрафовать. Соответствующий законопроект обсуждали сегодня на первом после каникул заседании совета парламента республики. 
Документ направлен на противодействие сбыту и потреблению наркотиков и психотропных веществ в местах массового досуга. Как пояснил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов, зачастую молодежь, подверженная «этому пагубному явлению», приобретает и употребляет наркотические вещества не столько в наркопритонах, сколько в местах массового досуга — на дискотеках и в барах.
«В пояснительной записке законопроекта приводится сочетание «смертельное молчание», т.е. владельцы заведений знают, что происходит в барах, ресторанах и продолжают молчать. За невыполнение этого требования налагается административная ответственность, т.е. предусматриваются денежные штрафы и закрытие заведений», — сказал Родионов.
Первый вице-спикер Станислав Кесаев поддержал идею, отметив, что подобные административные наказания необходимо было вводить уже давно.
«Для меня удивительно, что до сих пор у нас этого нет. И вот когда товарищи блогеры пишут «а пусть отчитается обо всех законах, которые он знает наизусть», я признаюсь, что этого до сих пор нет, хотя это само собой разумеющееся», — сказал Станислав Кесаев.
Также североосетинские парламентарии поддержали проект закона об уточнении понятия «супруги». Как пояснил Геннадий Родионов, необходимость этой меры продиктована тем, чтобы можно было выявлять тех, кто легко обходит антикоррупционные меры путем фиктивного расторжения брака.
«Браки формально расторгаются, однако брачные отношения супругов сохраняются. «Бывшие» супруги продолжают совместно проживать, вести совместное хозяйство. При этом незаконно полученное имущество оформляется на бывшего супруга», — пояснил он.
Однако депутаты отметили, что данный вопрос является спорным и будет сложно доказать «формально они развелись, или в это время действительно не хотят вместе жить».
«А если это дорога в Европу?..», — предположил Кесаев.
Депутаты согласились поддержать инициативу комитета, однако отметили, что «перспективы нет никакой».
Был поддержан заксобранием и законопроект о введение возможности трансляции судебных заседаний в интернете в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, а также в судопроизводстве в арбитражных судах.
Наталья 15-Цховребова