Реализаторы проекта по развитию первых в РЮО тепличных хозяйств нуждаются в господдержке

Томаты и огурцы, а также различные салаты из них традиционно входят в меню наших сограждан и пользуются хорошим спросом. Особенно велик спрос на местные овощи. По мнению жителей РЮО, они обладают лучшим вкусом, да и в их экологической чистоте не приходится сомневаться. Однако в настоящее время население Республики пока имеет возможность покупать местные, выращенные в открытом грунте или парниках томаты и огурцы, только с июня по октябрь. В остальное же время года жители Южной Осетии вынуждены покупать импортные томаты и огурцы, цены на которые бывают значительно выше. Вопросы круглогодичного обеспечения нашего населения местными овощами можно было бы решить с развитием в РЮО тепличных хозяйств, которые, как известно, в отличие от парников, имеют систему отопления и поэтому могут давать урожай и в холодное время года.
Однако вплоть до конца 2014 года в Южной Осетии не функционировала ни одна теплица. В прошлом году благодаря усилиям двух наших сограждан — Виктора Кисиева и Игоря Тедеева в Республике появилась «первая ласточка». В районе «Черепичный» начала функционировать теплица.
«Мы с Игорем решили заняться сельским хозяйством. Тщательно изучали и выбирали направление, на котором сосредоточить свои усилия. В Республике не было ни одного тепличного хозяйства и в период с поздней осени до конца весны население вынуждено покупать импортные овощи. Но ведь томаты и огурцы можно успешно выращивать в теплицах и у нас в Республике. Поэтому остановили свой выбор на данном направлении, которое имеет очень хороший потенциал и перспективы. Содействие при реализации проекта нам оказал глава администрации Цхинвальского района, на территории которого находятся наши теплицы. За это хотим выразить Алану Плиеву большую благодарность», — говорит Виктор Кисиев.
В 2013 году предприниматели взяли в Минэкономразвития одну теплицу площадью 700 квадратных метров в виде товарного кредита на сумму 600 тысяч рублей.
«Мы взяли только каркас и материал для покрытия теплицы. Около 1,5 миллиона рублей собственных средств мы израсходовали на закупку и установку систем отопления, освещения и водоснабжения, проведение почвенных и других работ, оплату труда рабочих и так далее. В конце 2014 года получили первый урожай — около 17 тонн томатов и огурцов», — продолжает В.Кисиев.
Урожай с тепличного хозяйства составил успешную конкуренцию импортируемой аналогичной сельхозпродукции, темпами ее сбыта предприниматели были очень довольны. Ранее они уже обратились к городской администрации с просьбой о предоставлении им места для возведения модульного овощного ларька и надеются на положительное решение.
Позже партнеры решили расширить свой бизнес и взяли в субаренду еще одну аналогичную теплицу, каркас которой они уже установили на юго-восточной окраине Цхинвала в районе ТЭК. Все денежные средства, вырученные от реализации выращенной в первой теплице продукции партнеры направляли на ввод в эксплуатацию второй теплицы — закупку систем отопления, водоснабжения, проведение монтажных работ и т.д. Однако в связи с вызванным непростой ситуацией в российской экономике ростом цен и некоторыми другими объективными факторами предприниматели при дальнейшей реализации своих планов столкнулись с острой нехваткой оборотных средств. По этой причине темпы работ по вводу в эксплуатацию второй теплицы существенно замедлились. Кроме того, из-за нехватки оборотных средств временно приостановлено и функционирование первой теплицы. В настоящее время В.Кисиев и И.Тедеев поставляют на рынок только урожай выращиваемых ими в открытом грунте томатов с находящегося в их ведении земельного участка площадью 0,5 гектаров. Всю выручку от реализации своей продукции, а также свои личные финансовые средства они продолжают вкладывать в свой проект.
К настоящему времени работы по вводу второй теплицы в эксплуатацию выполнены уже на 80%. Но из-за нехватки денежных средств их завершение сильно затягивается.
«Все свои средства направляем на то, чтобы претворить свой проект в жизнь и чтобы обе теплицы начали полноценно функционировать. Но этих финансов недостаточно для своевременного выполнения всех необходимых работ. Поэтому сильно запаздываем со сроками реализации проекта. Для того, чтобы вовремя завершить все работы и ввести в эксплуатацию обе теплицы, нам нужны кредитные средства в размере 1,5 млн рублей, — уточняет наш собеседник. — Мы уже обращались в правительство с просьбой о предоставлении нам беспроцентного кредита. Если нам помогут, то в течение одного-двух месяцев обе теплицы начнут функционировать. Уже этой зимой начнем поставлять томаты и огурцы на рынок и гарантируем в течение года вернуть эти средства государству. Также своевременно погасим и свой товарный кредит».
С вводом в эксплуатацию указанных объектов инициаторы проекта смогут поставлять ежегодно на рынок около 50 тонн томатов и огурцов. Появится и 8 новых рабочих мест.
В любом случае, В.Кисиев и И.Тедеев не собираются отступать и несмотря на трудности, твердо намерены реализовать свои планы.
Следует отметить, глава государства Леонид Тибилов неоднократно подчеркивал большую важность развития сельского хозяйства для обеспечения населения РЮО местной сельхозпродукцией и решения вопросов продовольственной безопасности. При непосредственной поддержке Президента в Знаурском районе РЮО успешно реализуется проект по развитию парниковых хозяйств. Заинтересованным ответственным чиновникам глава государства неоднократно поручал уделять всемерное внимание вопросам развития аграрного сектора и поддержки отечественных производителей сельхозпродукции.
Будем надеяться, что учитывая актуальность реализуемого В.Кисиевым и И.Тедеевым проекта, Правительство и столичная мэрия с пониманием отнесутся к их просьбам, окажут им соответствующую помощь и предприниматели успешно претворят в жизнь свои планы. Ведь наряду с поставками на югоосетинские рынки значительных объемов местной сельхозпродукции, созданием новых рабочих мест и появлением дополнительного источника пополнения госбюджета, успешно функционирующие первые теплицы будут служить стимулом и для других наших соотечественников к осуществлению капиталовложений в данную отрасль.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»