Родные Анны Санакоевой намерены обжаловать приговор ее убийце

Родственники Анны Санакоевой не согласны с приговором в отношении осужденного за ее убийство бывшего начальника следственного управления Знаурского района Южной Осетии Мурмана Кулухова. 
Сестра убитой два года назад Анны Санакоевой намерена обжаловать в Верховном суде Южной Осетии судебный приговор в отношении ее убийцы, считая его слишком мягким. Длившийся два года судебный процесс по факту убийства жительницы Цхинвала Анны Санакоевой завершился в понедельник, 26 сентября. В ходе разбирательства вина бывшего начальника районного следственного управления МВД Мурмана Кулухова была доказана, он был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 
Адвокат потерпевшей стороны посчитал приговор слишком мягким. Как рассказала Sputnik сестра убитой, Жанна Санакоева, она рассчитывала, что преступнику вынесут более строгий приговор. 
«Мы решили обжаловать вчерашний приговор в Верховном суде. Никакого раскаяния подсудимого я не увидела. Наоборот, после того, как судья огласила приговор, он ухмыльнулся», — сказала Санакоева. 
Она добавила, что в ходе долгого и трудного судебного процесса родным потрепевшей стороны пришлось сменить адвоката, «благодаря которому удалось доказать вину Кулухова». 
Жанна Санакоева отметила, что за это время ее и родных жертвы поддерживали коллеги и друзья Анны, как морально, так и финансово, что помогло оплатить судебные издержки. «Все, что они сделали для нас, было не зря. Тем не менее, я не согласна с приговором и буду обжаловать в высшей судебной инстанции приговор, чтобы добиться большего срока лишения свободы для Кулухова», — сказала она. 
Анна Санакоева была убита в ноябре 2014 года. Она была довольно известной личностью в югоосетинском обществе. Анна вела детские развлекательные передачи на местном телевидении, была переводчиком на официальных мероприятиях, работала в Красном Кресте.