Генпрокуратура возбудила уголовные дела в связи с африканской чумой свиней

Представители ветеринарной службы Минсельхоза халатно отнеслись к предотвращению распространения африканской чумы свиней летом этого года, считает Генеральная прокуратура. По этому вопросу ведомство возбудило два уголовных дела. 
Генеральная прокуратура республики считает, что в мерах по предотвращению распространения африканской чумы свиней была допущена халатность должностных лиц, заявил в четверг на пресс-конференции генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев. 
Силовое ведомство возбудило два уголовных дела в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Одно из них касается предпринимателей, которые проигнорировали запрет на разведение свиней, а второе — должностных лиц, которые, по мнению Джагаева, халатно отнеслись к своим обязанностям. Африканская чума свиней распространилась в Южной Осетии с апреля по август текущего года. По данным Минсельхоза, в результате вспышки погибло около 500 животных. 
Кто именно ответит перед законом, генпрокурор не уточнил, он посчитал некорректным называть имена должностных лиц, в отношении которых силовое ведомство возбудило уголовные дела. 
«Все ответственные лица, которые должны были оградить распространение вируса, отнеслись очень легко и свободно к своим обязанностям. Они решили, что мертвых свиней захоронят, и все закончится. Я имею в виду структуры Минсельхоза и подведомственную ветеринарную службу, которые должны были наравне с главами администраций районов проводить эту работу», — сказал Джагаев. 
Кроме того, генпрокурор считает, что не меньшую ответственность несут и сами предприниматели, которые понесли урон. 
«Предприниматели и частные лица, у которых животные пали от этого вируса, ничего более умного не придумали, как выбросить трупы свиней в овраги и в реку Лиахву. В отношении этих лиц также будет проводиться расследование, хотя они и понесли убытки», — сказал Джагаев. 
Он напомнил также, что вспышка имела место и в 2013 году и тогда же было вынесено предупреждение о том, что в течение трех лет запрещается разводить свиней на территории республики.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161006/3126810.html