Путин поручил кабмину в 2017 году сосредоточиться на повышении зарплат бюджетников

Президент России Владимир Путин отметил, что правительству в 2017 году нужно сосредоточиться на повышении зарплат бюджетников, улучшении бизнес-климата и ситуации в демографии и здравоохранении.
«В 2017 году нам нужно обеспечить выполнение указов, прежде всего это повышение зарплат работникам бюджетной сферы, — заявил он на встрече с членами правительства, передает ТАСС. — Нужно продолжать заниматься улучшением предпринимательского климата и достижением заявленных показателей в демографии и здравоохранении».
Путин подчеркнул, что для решения этих задач нужно эффективно работать с властями в регионах и с парламентариями.
Глава государства пожелал правительству самого наилучшего в 2017 году и поблагодарил за работу в 2016 году.
В субботу министр финансов Антон Силуанов сообщил, что зарплаты работников бюджетной сферы в 2017 году будут расти более плавно, чем планировалось. При этом уточнил, что плавное повышение зарплат не отразится на исполнении майских указов президента.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, комментируя слова Силуанова, объяснил, что де-факто это означает, что регионы в 2017 году получат меньше денег, а выполнение майских указов президента растягивается.
Президент также заявил, что кабмину необходимо обеспечить в 2017 году выполнение майских указов, особенно в социальной сфере. 
http://www.vz.ru/news/2016/12/19/850221.html