В отношении двух должностных лиц филиала «Росгосстраха» возбуждены административные производства

Прокуратура республики провела проверку по обращению местного жителя о необоснованном отказе ему сотрудниками филиал ООО «Росгосстрах» по Северной Осетии в заключении договора ОСАГО. Заявитель на протяжении месяца обращался в офис филиала ПАО СК «Росгосстрах», расположенный на ул.Джанаева, для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) на автомашину.
Несмотря на то, что законных оснований для отказа в заключении договора не было, сотрудники страховой компании отказывали заявителю, ссылаясь на неисправность программного обеспечения. Кроме того, они отказывались принять письменное заявление на заключение договора. При этом страховщики указывали на невозможность выбора автовладельцем страховой компании по своему усмотрению.
В свою очередь Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установлено, что автовладелец вправе выбрать любого страховщика по своему усмотрению.
По результатам проверки прокуратурой республики в отношении начальника отдела офисных продаж и менеджера отдела филиала ПАО СК «Росгосстрах» по республике возбуждены административные производства по ст.15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).
Ее санкция предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии