Делегация Северной Осетии приняла участие в 22-ом Всемирном конгрессе ясов

Делегация Северной Осетии во главе с врио министра по национальным отношениям РСО-Алания Сосланом Хадиковым приняла участие в 22-ом Всемирном конгрессе ясов, который состоялся в городе Ясароксаллаш Республики Венгрия.

В составе североосетинской делегации были также советник врио Главы РСО-Алания Азамат Хадиков, глава администрации местного самоуправления г. Владикавказа Борис Албегов, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров и директор ООО «Нарт-Арт студия» Темина Туаева.

Ежегодно это мероприятие объединяет представителей разных стран. На открытии конгресса ясовбыл зачитан приветственный адрес врио Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и передан памятный подарок венгерской стороне.

«В Алании-Осетии каждый знает, что в Венгрии живут его братья. И не только ясов и Ясшаг, но всю Венгрию, весь венгерский народ мы считаем близкими, родными людьми. В сложных условиях современного мира для наших народов особенно важна твердая уверенность в надежном демократическом будущем, неотъемлемой частью которого является развитие экономических и культурных связей между Россией и Венгрией», — подчеркнуто в приветствии.

Выразив надежду, что одно из важнейших направлений российско-венгерского сотрудничества будет связано с алано-ясской темой, а диалог культур будет расширяться, Вячеслав Битаров пожелал участникам конгресса плодотворной работы.

В ходе визита в Венгрию представители нашей республики провели официальные встречи с мэрами городов Ясберень и Ясароксаллаш. По итогам переговоров был подписан Меморандум о намерении заключения соглашения об установлении побратимских отношений между городами Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания, Россия) и Ясберень (Венгрия).
http://rso-a.ru/176-obshchie-novosti/5010-most-druzhby-prolozhen-mezhdu-severnoj-osetiej-i-vengriej