Южная Осетия и Россия установят совместный контроль на КПП «Нижний Зарамаг»

Таможенники Южной Осетии перейдут с таможенного поста «Рук» на таможенный пост «Нижний Зарамаг» в Северной Осетии в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением.
Югоосетинские и российские таможенники в 2017 году планируют начать совместный контроль пункта пропуска «Нижний Зарамаг», сказал журналистам в пятницу глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов. Осуществление совместного контроля предусмотрено подписанным в апреле прошлого года соглашением между Южной Осетией и Россией об интеграции югоосетинских таможенных органов с таможенными органами РФ. Это предусмотрено в Договоре о союзничестве и интеграции, который главы двух стран заключили в марте 2015 года. 
«В соглашении четко прописано, что до конца 2017 года мы должны перейти с таможенного поста «Рук» на таможенный пост «Нижний Зарамаг». Наши сотрудники будут нести службу совместно с российскими коллегами. Это упростит деятельность предпринимателей, значительно сократится время их обслуживания. Все оформления будут происходить в одном окне. К примеру, если российский таможенник будет оформлять товар на экспорт, то тут же наш сотрудник оформит тот же товар уже на импорт», — рассказал Цховребов. 
Помимо совместного контроля товаров и грузов на российско-югоосетинской границе, соглашение в таможенной сфере означает, что к 2020 году югоосетинские таможенные органы переходят на законодательство Евразийского союза в сфере таможенного регулирования и законодательство РФ о таможенном деле. 
Соглашение также предполагает переход таможенных органов Южной Осетии к использованию средств автоматизации в проведении таможенных операций, штатных программных средств и технологий в области таможенного дела, используемых в таможенных органах России.