Обаятельная сила Ирины Макеевой

Россиянка Ирина Макеева стала первой обладательницей титула «Самая лучшая в мире спортсменка по армреслингу независимо от веса» по итогам первых международных соревнований по армреслингу среди женщин «World Challenge», прошедших в шведском городе Гетеборг, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Свой титул 21-летняя российская спортсменка, выступающая в весовой категории 65-70 кг, выиграла в поединке со спортсменкой из Литвы Эгле Валткуте (80 кг).

В поединок за титул лучшей из лучших в мире вступили около 50 участниц из 10 стран, в частности, из Швеции, Дании, Италии, Литвы, Болгарии, Румынии.

Россию представили Ирина Макеева и девятикратная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка мира Диана Албегова, 21 год, 50 кг.

Возраст спортсменок-участниц «World Challenge» был самым разным. Например, самой молодой стала шведка Милена Акскло — ей 12 лет. Самой старшей — 47-летняя бразилианка Крис Теодоро де Суза, выступающая в весовой категории до 55 кг.

С инициативой проведения крупнейшего соревнования исключительно среди женщин выступила шведская шестикратная обладательница золотых наград чемпионов мира Хеиди Андерссон.

«World Challenge» — это больше, чем соревнование. Это борьба за равные права и свидетельство тому, что нет ничего невозможного», — сказала она шведским журналистам накануне состязаний. Известная в Швеции спортсменка также считает, что сегодня проводится недостаточно соревнований по армрестлингу и что спорт заслуживает большего внимания из-за своей доступности и дешевизны в проведении состязаний.

В прошлом году Ирина Макеева становилась победительницей чемпионатов России, Европы и мира. По итогам года она заняла третье место в десятке лучших спортсменов года в неолимпийских видах спорта. Кроме того, она является депутатом молодежного парламента Северной Осетии.

Свою спортивную биографию Ирина начала в 5 лет в зале художественной гимнастики. Затем, последовав примеру старшей сестры, начала заниматься армрестлингом, так как больше нравились силовые виды спорта. Выиграв через 3 месяца чемпионат республики, втянулась и успешно выступает по сей день.

Конечно, после столь замечательного успеха в Швеции мы посчитали своим долгом пригласить заслуженного мастера спорта, многократную чемпионку России, Европы и мира, а теперь и самую сильную женщину планеты к нам в гости и пообщаться с ней, на что Ирина любезно согласилась. Надо заметить, что героиня нашей сегодняшней публикации полностью опровергает сложившийся стереотип «сильной женщины». Нашему удивленному взору предстала не мускулистая мужеподобная фигура, а очаровательная, красивая девушка, всем своим видом доказывающая, что сила в женщине может и должна быть обаятельной. Поэтому и вопросы наши стали не только чисто «спортивными».

Первый вопрос, возникающий при взгляде на столь женственное и привлекательное воплощение силы — откуда ее столько в такой прекрасной девушке?

— У меня обе руки сильные, поэтому я с каждого чемпионата по две золотые медали привожу. Откуда сила? От упорных занятий. Я тренируюсь по 2 часа в день. 5 раз выжимаю 37-килограммовую гантель, подтягиваюсь 30 раз. Вообще люблю качаться. Но мой конек — не сила, а умение чувствовать противника. Бороться надо осмысленно, о чем не устает повторять и мой тренер Асланбек Иналович Еналдиев.

Ирина, скажите, а Вы единственная в вашей семье выбрали спортивную карьеру?

— Вовсе нет. Мой папа — бывший боксер, старшая сестра занимается дзюдо, брат — вольной борьбой. Так что наша семья в полном смысле этого слова спортивная.

А не поглощают ли столь напряженные занятия спортом все Ваше время? Успеваете ли еще что-нибудь делать?

— Напротив, армрестлинг лично мне только помогает. В этом году я заканчиваю химико-технологический факультет СОГУ, много читаю, люблю слушать музыку. И во всем этом спорт выступает активным помощником. Я чувствую себя более организованной и жизнерадостной, все успеваю. И в этом мне помогают физические нагрузки.

Скажите, а верно ли утверждение, что спортсмены сильны не только физически, но и морально? Не бывает ли случаев, когда внешне спортсмен выглядит здоровым, а характером обладает не соответствующим?

— Может быть, такое и встречается, только лично я с подобным явлением никогда не сталкивалась. Настоящий профессиональный спортсмен в равной степени обладает как физическими данными, так и душевно-волевыми качествами. Это, как правило, полноценная и гармонично развитая личность. Повторюсь: лично мне спорт помогает во всем.

— И Вы ни разу не пожалели о выбранном пути?

— Видите ли, все складывается так, как складывается. Ведь что, по большому счету, дает силы жить? Это востребованность, особенно если ты занят любимым делом.

Давайте несколько сменим тему и поговорим о ваших увлечениях.

— Я очень люблю читать, особенно Пушкина. Кто-то из известных сказал, что человек — это великое чудо. Бог создал его по своему образу и подобию со свободной волей и правом выбора. А человек уже сам решает для себя, что выбрать: то ли опустить себя до существа абсолютно низшего, то ли суметь поднять себя до высоконравственной, духовной личности. Нужно уметь организовать вокруг себя пространство, в котором будет комфортно всем живущим либо работающим рядом с тобой. И, на мой взгляд, истинная литература способна очень помочь в данном процессе, как и в воспитании подрастающего поколения.

— А каким видится Вам сегодняшний критерий оценки имиджа стильной женщины?

— Порой мы забываем, сколько подробностей может рассказать о нашей личной жизни и социальном положении одежда, которую мы носим, наша речь и манера держаться. Многие помнят высказывание знаменитой Коко Шанель: «Мода — это то, что выходит из моды, а стиль — это то, что остается». У каждого времени свои приоритеты, и мы легко отличим образ дамы 40-х от нашей современницы. Каждая женщина с присущим ей талантом в состоянии создать тот имидж, который поможет ей управлять своей судьбой. Даже работа опытного стилиста потерпит фиаско, если образ не совпадает с вашим мироощущением. Имидж — это образ, который должен сказать о нас окружающим только то, что мы хотим им сообщить сами, не более того. Дорогая элитная одежда и украшения каждой женщине доставляют кратковременные радость и удовольствие. Но самое главное, на мой взгляд, нужно беречь свой внутренний мир от дурных мыслей, ощущать свою неповторимость. И тогда как свет отраженной звезды ваш образ, то бишь, имидж, будет праздником для глаз, а общение с вами — праздником для души.

Наша справка
Борьба на руках известна с незапамятных времен. Особенно этот вид единоборства был популярен среди моряков. Корабли заходили в гавань, а матросы, сойдя на берег, разбредались по тавернам. Любимым занятием была борьба на руках. Правила единоборства в то время были очень простые. Соперники садились стол напротив друг друга, локти ставили на стол, каждый, обхватив пальцами ладонь противника, старался пригнуть руку соперника к поверхности стола. Вот как описывает это увлекательное единоборство американский писатель Эрнест Миллер Хемингуэй в повести-притче «Старик и море»: «Когда солнце зашло, старик, чтобы подбодриться, стал вспоминать о том, как однажды в таверне Касабланки он состязался в силе с могучим негром, самым сильным человеком в порту. Они просидели целые сутки друг против друга, упоров локти в черту, проведенную мелом на столе, не опуская рук и крепко сцепив ладони. Каждый из них пытался пригнуть руку другого к столу… Из-под ногтей обоих противников сочилась кровь, они все глядели друг другу в глаза и на руку, и на локоть. Преимущество переходило от одного к другому всю ночь напролет, негра поили ромом и зажигали ему сигареты. Выпив рому, негр делал отчаянное усилие, один раз ему удалось пригнуть руку старика, который тогда не был стариком, почти на три дюйма. Но старик снова выпрямил руку. После этого он уже не сомневался, что победит негра, который был хорошим парнем и большим силачом. А на рассвете, когда люди стали требовать, чтобы судьи объявили ничью, старик внезапно собрал последние силы и стал пригибать руку негра все ниже и ниже, покуда она не легла на стол…» Эта популярная борьба на руках получила статус вида спорта только в пятидесятых годах в Америке. Стали создаваться спортивные федерации по этому виду единоборства, а в 1962 году был проведен 1-й чемпионат мира.

Правда, в то время борьбу на руках называли «ристреслинг» (борьба запястьями). С 1964 года стали проводиться соревнования среди женщин. В 1989 году в Москве был проведен 1-й международный турнир по борьбе на руках с участием команд СССР, США, Канады. Соревнования проходили в положении сидя. Героем этого состязания стал наш богатырь — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике в тяжелом весе Султан Рахманов. В 1990 году была создана Московская федерация по борьбе на руках. В этом же году был проведен первый чемпионат страны, в 1991 году — второй. Участники в то время соревновались в положении стоя, а с 1994 года это единоборство стало проходить в положении стоя. В 1990 году в Москве был проведен международный турнир по армрестлингу «Московский медведь», со следующего года этот турнир стал называться «Золотой медведь». В армрестлинге предусмотрены весовые категории как для мужчин, так и для женщин. Сборная команда России три раза выигрывала первенство мира по армрестлингу (Швеция — 1994 г., Бразилия — 1995 г., США — 1996 г.) В настоящее время существует всего две крупные международные организации, развивающие борьбу на руках: WWC Inc. и WAF. Россия входит в международную федерацию WAF, объединяющую более семидесяти стран.

Сегодня соревнования проводятся среди взрослых спортсменов и юношей и девушек старшего возраста — 17-18 лет. Планируется введение соревнований среди юношей и девушек младшего возраста (15-16 лет) и среди юниоров (19-20 лет).

Мурат Макиев