В Хазнидоне состязались автомобилисты

Село Хазнидон Ирафского района Северной Осетии стало Меккой для автомобилистов, искателей острых ощущений. За три последних года здесь уже проведены четыре соревнования на внедорожниках.

Если бы была налажена лучшим образом реклама состязаний на Джип-триале, тогда бы, как в первый раз, на турнир памяти неоднократного призера республиканских испытаний Ирбека Тамаева, съехались бы экстремалы со всего Северного Кавказа. Любителям адреналина местная сложнейшая трасса пришлась по душе. Но и на третий, по счету турнир памяти Ирбека Тамаева приехали 16 экипажей со всех районов РСО — Алания. Даже прошедшие проливные дожди не испугали настоящих мужчин, охотников за запредельными ощущениями. Размокшая трасса была несколько упрощена для пущей безопасности гонщиков. Организаторы турнира во главе с опытным гонщиком Шамилем Каражаевым продумали все до мельчайших нюансов, чтобы исключить малейший урон здоровью и жизни как гонщиков, так и зрителей.

В готовности №1 пребывали все службы спасения (медицина, ОВД района, тягачи…) Судейская рать очень строго следила на всем протяжении трассы за точностью прохождения автомобилей. Главный судья соревнований Заур Гегкиев подобрал себе в помощники крепких, надежных и принципиальных парней: Урузмага Чегемова, Магомета Бабочиева, Казбека Гобаева, Хетага Дашиева, Славика Цопанова, Казбека Елеева и Тамерлана Чегемова. Благодаря их четким действиям и справедливости каждый заезд соответствовал предъявляемым требованиям. Только одна из стартовавших машин, «Нива», не смогла, из-за поломки доехать до финиша.

Автомобилистов, перед стартом, напутствовали друг семьи генерал Алан Пухаев, директор Толдзгунской школы Владимир Габеев и старший брат Ирбека, Константин Тамаев. Комментировала ход соревнований, ведущая Светлана Гегкиева. Призовая тройка выглядела так: победил Феликс Ортабаев со штурманом Цараем Сабеевым из г.Владикавказа. Вторым стал Шамиль Каражаев из Хазнидона со штурманом Феликсом Макоевым, третьим на финиш пришел Алан Тавасиев из г.Дигоры (штурман Сослан Цоппоев). Чемпион из рук К.М.Тамаева получил Кубок, медаль, грамоту и денежный приз в 20 тыс.руб. Другие призеры турнира поощрены медалями, грамотами и деньгами соответственно 15 и 10 тыс. руб.

Специальные призы получили: Алексей Полищук — приз «Зрительских симпатий» и 18 — летний Сармат Касаев (штурман — отец Валерий Касаев) — «За волю к победе». В награждении участвовали дети И.М.Тамаева. Всем участникам перед началом турнира роздали спортивные майки с портретом Ирбека Тамаева. Турнир был проведен на средства братьев Тамаевых.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ