Георгий Комаев впервые принял участие в престижном шахматном турнире

С 1 по 11 сентября 2011 года в г. Анапе проходил VII международный шахматный фестиваль «Анапа-2011», в котором приняли участие 400 шахматистов: 260 детей и 140 взрослых. Детей прислали многие регионы России, а также Армения, Украина, Молдова, Израиль.

Впервые в турнире такого ранга приняли участие второклассник Моздокской СОШ №3 Георгий Комаев и его тренер — руководитель шахматной секции при шахматном клубе Геннадий Андреев.

В возрастной группе 8-10 лет, в которой участвовал Георгий (ему нет ещё 8 лет), было заявлено 64 шахматиста. Игры проходили по швейцарской системе в 9 туров. В 9 встречах соперниками Георгия были два перворазрядника, два второразрядника, остальные — третьеразрядники. В итоге Георгий набрал 4 очка из 9 возможных и занял 33-е место.

Георгий посещает секцию всего два месяца и на соревнованиях прибавлял от тура к туру. Тренер отмечает бойцовский характер мальчика и его неуемное желание совершенствоваться.

На турнире дети играли до обеда, а после обеда играли уже взрослые, также по швейцарской системе. Среди 130 участников были два гроссмейстера, восемь мастеров спорта, а подавляющее большинство — кандидаты в мастера спорта. Соперниками Андреева были два мастера спорта и семь кандидатов. Набрав 5,5 очка, Геннадий Андреев выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам.

Участие моздокчан в столь престижном турнире можно считать удачным. Спонсорскую помощь оказали: С. Туков (филиал «Моздокский» АКБ «БРР»), Б. Дзгоев (ООО «МСУ»), Г. Гугиев (Моздокский филиал ООО «Газпром-газораспределение-Владикавказ»), А. Фидаров (ОАО «Агрофирма «Монолит»), Т. Дулаев (райпо), А. Лотиев (ООО «Моздокэнергосбыт»), В. Квасников (ОАО «Моздокская швейная фабрика»).

С. МАНУКЯНЦ,
секретарь шахматной федерации.
На снимке: на турнире после каждой сыгранной партии Г. Андреев со своим учеником делали детальный разбор каждого хода; рядом с ними постоянно находилась бабушка мальчика Лариса Михайловна, сопровождавшая Георгия в поездке.