В Осетии развивают такое направление, как черлидинг

Во Владикавказе появилась группа тренеров, которая занимается развитием такого направления, как черлидинг. Рассказывает педагог по черлидингу Смбат Аветисян:

— Черлидинг — это группы поддержки спортивных команд. Мы поддерживаем все направления спорта, чтобы наши спортсмены лучше выступали на своих турнирах, показывали лучшие результаты. Девочки поддерживают моральный дух команд. Это направление танца возникло относительно недавно. Вы, наверное, видели в американских фильмах, в репортажах из Америки, что там есть мощные группы поддержки. В России появилась недавно общероссийская танцевальная организация — официально федерация черлидинга открыта в этом году. Президент общероссийской танцевальной организации — Андрей Кокоулин — был на всемирном танцевальном саммите и тогда было заявлено, что в России будет официально открыта федерация черлидинга. У нас в Северной Осетии председатель федерации Наталья Викторовна Бильченко, она же и председатель федерации танцевального спорта РСО-А. Мы курируем все направления танцев, распределяем среди лидирующих клубов, чтобы танцы развивались у нас не только в масштабах республики, но и на всероссийском уровне. Наши девочки уже выезжали и на ЮФО не один раз, так что развитие этого направления в республике идет быстро.Бывают турниры непосредственно между самими командами черлидинга, между танцорами — кто лучше предоставит свою поддержку команде, чья постановка будет более интересной, более зрелищной, выигрышной, яркой. В перспективе у всех команд Северной Осетии будет своя команда черлидинга.
Болельщики, конечно же, поддерживают наших спортсменов в полном объеме, но когда идет еще танцевальная поддержка, идут определенные «кричалки», это поднимает дух спортсменов. Будут все более сложные постановки, более зрелищные. Они будут приятны не только спортсменам, но и зрителям, которые пришли посмотреть на матч.
В черлидинге существует своя специфика тренерской работы. Мы распределяем свои силы: есть тренер по физической подготовке, по «сбору» танца и по дизайну. Я — педагог по физической подготовке, моя цель в том, чтобы девочки всегда были в форме, в тонусе. Основной состав занимается каждый день. То есть черлидинг — это образ жизни. Судите сами: официально федерация черлидинга у нас в Осетии открылась только в августе этого года, а до этого мы уже занимались год. Черлидинг очень популярен в школах. Есть черлидинги в каждой школе, то есть они поддерживают школу. Они входят в танцевальную федерацию Северной Осетии, в частности, в танц-клуб «Хэйвэй».

Мадина ТЕЗИЕВА