Хаджимурат Гацалов: остаюсь в супертяжелом весе

Олимпийский чемпион Афин и пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов рассказал WRESTRUS.RU о подготовке к чемпионату России в Якутске, своих перспективах в супертяжелом весе и семейных ценностях.

 

— Для начала примите поздравления с пополнением в вашей большой семье…
— Большое спасибо! Ровно месяц назад у меня родился третий сын, Ибрагим. Это большое счастье для всех нас. Остальные дети, а их у меня еще четверо — Умар, Амир, Диана и Регина — сейчас помогают маме в хлопотах с грудничком.

 

 

— Кто-нибудь из детей пойдет по вашим стопам?
— Нет. Сыновья увлеклись хоккеем, ходят на тренировки в ледовый дворец во Владикавказе, а дочери поглощены учебой. Их хобби — это танцы. Я считаю, что дети сами должны выбрать занятие по душе, поэтому никого насильно к занятиям вольной борьбой не склонял.

 

 

— В прошлом году вы поменяли весовую категорию и как супертяж сразу победили на чемпионате мира в Будапеште. В связи с увеличением верхнего порога в супертяжелом весе до 125 кг нет желания вернуться в более привычную категорию до 98 кг?
— Сейчас мой боевой вес — 100 килограммов, и я не вижу большой проблемы в том, что мне придется бороться с соперниками, которые тяжелее. Проигрыш в массе тела на ковре можно компенсировать за счет техники и опыта. Год назад в Будапеште мне это удалось, так что планирую и дальше защищать честь России в самой престижной весовой категории.

 

 

— Как восприняли серебряный успех молодого супертяжа Алана Хугаева на чемпионате Европы в Вантаа?
— От души порадовался за земляка. В Финляндии Алан проявил недюжинный характер, он буквально вырывал победы в равных схватках и оступился только в финале. Для него это большой успех, а с соперником из Турции, которому Хугаев проиграл, бороться можно. На мой взгляд, Алану в решающий момент не хватило опыта и, возможно, сил. Потому что предыдущие схватки у него получились энергозатратными.

 

 

— Как проходит ваша подготовка к июньскому чемпионату России?
— Тренируюсь во Владикавказе. Почти каждый день провожу на ковре по полтора-два часа, не считая кроссов и общефизической работы. Все идет по плану.

 

 

— В апреле исполнилось 60 лет главному тренеру ЦСКА по спортивной борьбе Анатолию Маргиеву. Вам, как армейцу, наверняка есть что сказать по этому поводу…
ну- Анатолий Хазбиевич — признанный мэтр вольной борьбы. Можно долго говорить о его тренерском мастерстве, я же просто приведу один факт: Маргиев воспитал двух олимпийских чемпионов. Причем, сделал это в Москве, а не в традиционных российских центрах борьбы на Кавказе, где большой выбор спортсменов и сильная школа. Мне тоже посчастливилось поработать под руководством этого специалиста. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Заслуженного тренера России по вольной борьбе с юбилеем, пожелать ему здоровья и новых талантливых учеников.
http://www.wrestrus.ru/news/fsbrnews/Vesti_s_kovra/hadzhimurat_gacalov_ostajus_v_supertjazhelom_vese